Новости и события » Общество » "Металлург" будет обходиться Запорожью в 4,5 миллиона в год: что рассказал Буряк о будущей муниципальной команде

"Металлург" будет обходиться Запорожью в 4,5 миллиона в год: что рассказал Буряк о будущей муниципальной команде

"Металлург" будет обходиться Запорожью в 4,5 миллиона в год: что рассказал Буряк о будущей муниципальной команде

На днях мэр Запорожья Владимир Буряк заявил, что он решил создать в Запорожье муниципальную футбольную команду "Металлург". Это решение удивило всех, кто хоть как-то причастен к запорожскому футболу. И фанатское сообщество, и руководство действующего "Металлурга" узнало о такой идее из поста мэра в Фейсбук. С ними такой вопрос не обсуждался вообще. А вчера на сайте мэрии появился проект решения, из которого стало ясно, как эту затею оформят юридически - КП "Центральный стадион" собираются переменовать в КП "Городской футбольный клуб "Металлург".

Сегодня на сайте sportarena.com вышло интервью с Владимиром Буряком о том, как он себе представляет создание муниципального "Металлурга". Полный текст интервью вы можете прочитать по ссылке. 061 выбрал, на наш взгляд, самые главный тезисы, озвученные мэром.

О том, когда эта идея возникла у властей

"?Вопросами возрождения футбольного клуба мы занимаемся год-полтора. Однако было много трудностей с точки зрения различных юридических аспектов. Было несколько встреч в ФФУ, поездки в города, где уже существуют муниципальные футбольные клубы. Есть нюансы с бюджетным законодательством, финансированием, написанием устава".

"Работа над моделью создания клуба длилась приблизительно год. Сейчас мы уже подошли к завершению этой работы. На ближайшую сессию, которая пройдет в конце мая, подготовлен проект решения.".

О том, как это будет выглядеть

"Наш план таков. У нас есть коммунальное предприятие «Центральный стадион». В его ведении находится стадион «Славутич-Арена», спортивная база на Великом лугу. В планах вернуть в ведение этого коммунального предприятия и спортивную базу бывшего Металлурга, расположенную на улице 12 апреля".

"?Мы переименовываем, реорганизуем это коммунальное предприятие в КП «Городской футбольный клуб Металлург». Будут внесены изменения в устав, штатное расписание. В результате из коммунального предприятия, занимающегося футбольной инфраструктурой, мы создадим коммунальное предприятие, которое занимается футболом на базе этой же инфраструктуры".

О том, кто будет руководить муниципальным "Металлургом"

"Директор КП у нас не изменится, его будет возглавлять Максим Лупашко, который будет отвечать за все направления деятельности реорганизованного предприятия.?По поводу тренеров, спортивного директора и так далее, то могу сказать, что у нас в городе колоссальное количество специалистов. В первую очередь мы обратимся к тем людям, которые ранее занимались запорожским Металлургом".

О том, в какой лиге будет играть новосозданный "Металлург"

"Мы начнем, скорее всего, с любительской лиги. Необходимо выстроить все административные, спортивные процессы. Команда должна сыграться. Да, это не быстрый путь. Но потом мы планируем идти во Вторую, Первую лигу".

"Это достаточно серьезные денежные вливания. Город идет на финансирование клуба, чтобы в Запорожье сохранился профессиональный футбол, независимо от наличия спонсоров. Будет спонсор, значит, мы сможем бороться за выход в Премьер-лигу и играть там. Не будет спонсора, клуб продолжит играть в Первой или Второй лиге, но при этом не исчезнет, как предыдущая команда.

О том, зачем Запорожью второй "Металлург"

"?В действующий сегодня клуб Металлург ни одна бюджетная копейка напрямую попасть не может. То, что некоторые люди его содержат, то это очень хорошо. Однако они неоднократно обращались к нам за помощью, так как у них недостаточно финансирования. В результате может повториться ситуация с предыдущим клубом, когда спонсор ушел и команда исчезла".

О том, будет ли окупаться бюджету содержание клуба

"Что касается окупаемости. Конечно, мы будем стараться зарабатывать средства за счет продажи билетов, символики и тому подобное. Однако окупаемым клуб не будет, во всяком случае, в ближайшие годы. Для этого необходимо играть на высоком уровне, работать с футбольной школой, иметь возможность продавать права на игроков другим, более богатым клубам. Сейчас задача - создать клуб, который должен крепко стать на ноги, закрепиться в начале, хотя бы в низших дивизионах украинского футбола".

О том, во сколько обойдется "Металлург" бюджету Запорожья

"Бюджет клуба на этот год мы планируем предусмотреть в размере порядка четырех с половиной миллионов гривен. Это зарплата футболистов, тренеров, работников клуба, выезды на соревнования в другие города, оплата тренировок, питания. Половину этой суммы составит приобретение футбольной формы, спортивного инвентаря".

"Мы заложили в бюджет клуба зарплату, которая соответствует серьезному уровню второй лиги. Это команды, которые борются за высокие места во второй лиге, выход в Первую лигу".

О том, когда муниципальная команда начнет играть

"Мы планируем, что уже в сезоне-2017/2018 годов наша муниципальная футбольная команда будет играть в аматорской лиге Чемпионата Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх