Новости и события » Культура » Документалисты из Мексики снимают на Байкале фильм об астероидной угрозе

Документалисты из Мексики снимают на Байкале фильм об астероидной угрозе

Документалисты из Мексики снимают на Байкале фильм об астероидной угрозе

Группа мексиканских документалистов прибыли на Байкал для съемок нового фильма, повествующего о падении крупных астероидов на поверхность Земли. Фильм снимается для демонстраций в планетариях, «натурой» киноленте послужат пейзажи России и Мексики. Работу над документальным фильмом «От Чиксулуба до Тунгуски», планируют завершить к лету 2018 года, к 110-й годовщине падения Тунгусского метеорита.

Идея снять фильм об астероидной угрозе для всего живого на планете Земля пришла в голову Энрике Фонте, возглавляющему мексиканскую компанию-планетарий Planetarios Digitales. На Байкале мексиканские кинематографисты провели наземные и подводные съемки картин русской природы региона, расположенном недалеко от реки Тунгуска. Ведь по замыслу сценариста кинокартина должна связать два региона (Россию и Мексику) и два события (падение Чиксулубского и Тунгусского метеоритов).

Одно из вышеуказанных событий (приземление огромного Чиксулубского астероида на полуостров Юкатан) кардинально изменило ход эволюции на планете Земля 65 миллионов лет назад. Другое столкновение большого метеорита с нашей планетой (Хабаровский край, Россия) случилось относительно недавно: 30 июня 1908 года.

К 110-летию падения Тунгусского метеорита мексиканские кинематографисты должны завершить монтаж документальной ленты, снятой в полнокупольном формате. Премьеру «От Чиксулуба до Тунгуски» планируется показать одновременно в российских и мексиканских планетариях.

Добавим, что технику и корабли для мексиканской экспедиции на Байкал, а также научную поддержку группе мексиканских документалистов предоставил Байкальский музей СО РАН. Добраться до самого места падения метеорита (река Подкаменная Тунгуска) из-за весенней распутицы в мае оказалось просто невозможно. Мексиканцы вернутся для продолжения съемок в Красноярский край в июле 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх