Новости и события » Общество » "Металлург" обыграл "Днепр" в товарищеском матче памяти Валерия Лобановского

"Металлург" обыграл "Днепр" в товарищеском матче памяти Валерия Лобановского

Сегодня, в Запорожье на стадионе "Славутич-Арене" состоялся товарищеский матч, посвященный памяти легендарного футбольного тренера, Героя Украины Валерия Лобановского. На поле встретились ветераны "Металлурга" и "Днепра".

Со счетом 2:0 победила запорожская команда.

По словам городского головы Запорожья Владимира Буряка, украинский футбол живет без легенды уже 15 лет.

- Его игра, его команда были примером как для мальчишек, которые гоняли мяч во дворе, так и для профессиональных футболистов. Валерий Лобановский подарил стране победы на мировых аренах, которые до сих пор радуют болельщиков и вдохновляют спортсменов.Вот почему считаю важным продолжать запорожскую традицию - чтить память Лобановского его любимой игрой, футбольным матчем, - написал на своей странице в ФБ градоначальник.

Напомним, выдающийся советский и украинский футболист и тренер, многолетний наставник киевского «Динамо» умер 13 мая 2002 года в Запорожье.

7 мая в Запорожье во время календарной игры «Динамо» с «Металлургом» Валерию Лобановскому стало плохо. Тренера госпитализировали с диагнозом «инсульт» и прооперировали, но в сознание Лобановский уже не пришел. В ночь на 11 мая произошел повторный инсульт. 13 мая его сердце остановилось. Похоронен он в Киеве. 15 мая 2002 года Лобановскому посмертно присвоили звание Героя Украины.

Финал Лиги чемпионов, который состоялся через два дня после его смерти, начался с минуты молчания. Именем Валерия Лобановского в Запорожье названа улица.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх