Новости и события » Спорт » Трудный путь к чемпионству: Рекорд и Гатта Актив синхронно теряют очки

Трудный путь к чемпионству: Рекорд и Гатта Актив синхронно теряют очки

Трудный путь к чемпионству: Рекорд и Гатта Актив синхронно теряют очки

25 тур. В Гливицах Максим Паутяк и Вадим Иванов забивают по голу, но победу празднует «Клирекс».

Ударную неделю, в течение которой командам польской Экстракласы нужно было провести по два мяча, завершили 6 поединков 25-го тура.

В очень непростом положении перед матчем в Щецине оказался "Рекорд" из Бельской-Бялой. В среду у лидера Экстракласы был сложный матч против "Торуни", а уже в пятницу команда отправилась на север Польши, чтобы за день до игры с "Погонью 04" добраться до Щецина. А завершает сезон команда Анджея Шлапы без Александра Бондаря, который долгое время своей результативной игрой помогал "рекордистам" держаться во главе турнирной таблицы, но в данный момент восстанавливается после операции на мениске.

Несмотря на быстрый гол, игрокам "Рекорда" не хватало свежести, и до перерыва гости дважды вынимали мяч из собственных ворот. Вскоре после возобновления игры Артуру Поплавски удалось сравнять счет. В дальнейшем на площадке шла открытая игра, в которой что одна, что другая команда не использовали по несколько шансов выйти вперед. На 35-й минуте "ноль-четвертым" после углового удалось забить третий мяч, но ровно через минуту Роман Вахула вновь сделал счет равным. В оставшееся время чуть ближе к голу был "Рекорд", но действия футболистов в завершении оставляли желать лучшего. Не помог гостям и выход пятого полевого игрока, как результат - ничья 3:3, и потеря еще двух очков, которая потенциальным лидером Экстракласы делала конкурента "Рекорда" "Гатту Актив".

Но и у чемпиона Польши был в туре очень сложный матч - выезд в Торунь. Во втором круге "Торунь" и "Гатта Актив" выдали яркий и запоминающийся матч, который завершился победой торунян 5:4. На этот раз гостям удалось нейтрализовать ударного форварда "Торуни" Марцина Миколаевича, и лучший голеадор Экстракласы не смог пополнить свой голевой реестр. А без его мячей "Торунь" добиться победы не сумела, сыграв вничью 3:3, и этот результат, можно не сомневаться, с большой радостью был воспринят в Бельско-Бялой - "Рекорд" остался на первой строчке в турнирной таблице.

Единственная победа в первой шестерке была зафиксирована в Гливицах, где местный "Пяст" уступил "Клирексу" 2:4. По голу в этом матче забили украинцы Максим Паутяк и Вадим Иванов, а победа гостей в этой игре оказалась на руку "Торуни", которая за два тура до финиша становится очевидным претендентом на бронзовые медали.

В нижней шестерке поражения "Ред Девилс" уже давно никого не удивляют. А вот кто удивляет из тура в тур, так это глогувский "Евромастер". Домашняя победа над "красными дьяволами" стала для "евромастеров" уже шестой подряд. Как результат, команда, которая пару месяцев назад ходила в претендентах на вылет, сейчас в числе претендентов на седьмое место.

Победой над Молодежным клубом футзала из Велички укрепила свое турнирное положение команда Силезского университета. И все идет к тому, что кто станет вторым неудачником сезона, а кому играть в переходных матчах, определится в заочном споре команды Университета Гданьска и "МКФ Сольна Място".

26-й тур чемпионата Польши состоится 20-22 мая, и в нем оба претендента на чемпионство играют дома. "Рекорд" принимает "Клирекс", а "Гатта Актив" - "Погонь 04".

13-14 мая. 25 тур

Матчи за звание чемпиона

"Погонь 04" (Щецин) - "Рекорд" (Бельско-Бяла) - 3:3 (2:1)

Геперт, 11, Якубяк, 17,35 - Марек, 2, Поплавски, 24, Вахула, 36

"Пяст" (Гливице) - "Клирекс" (Хожув) - 2:4 (0:1)

Паутяк, 25, Девуцки, 31 - Заставник, 1, Свитонь, 24, Голлы, 35, Иванов, 36

"FC Торунь" - "Гатта Актив" (Здуньска-Воля) - 3:3 (2:2)

Войцеховски, 1, Кипер, 7, Сухоцки, 34 - Милевски, 10, Марциняк, 14, Станиславски, 35

Матчи за право играть в Экстракласе

"AZS UG" (Гданьск) - "Ред Дрэгонс" (Пневы) - 1:4 (1:4)

Депта, 6 - Блажик, 5,15, Скржипек, 12, Кризель, 18-автогол

"Евромастер" (Глогув) - "Ред Девилс" (Хойнице) - 2:0 (0:0)

Бартницки, 23, Новаковски, 31

"МКФ Сольна Място" (Величка) - "AZS US" (Катовице) - 1:2 (1:2)

Буковец, 20 - Минкус, 1, Кмецик, 12

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Трудный путь к чемпионству: Рекорд и Гатта Актив синхронно теряют очки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх