Новости и события » Общество » FAZ: Германия не согласна «признать историческую ответственность перед Украиной»

FAZ: Германия не согласна «признать историческую ответственность перед Украиной»

FAZ: Германия не согласна «признать историческую ответственность перед Украиной»

На предстоящей неделе в Бундестаге пройдет голосование по предложению от партии «зеленых», представители которой требуют, чтобы «Германия признала свою историческую ответственность перед Украиной».

При этом инициатива подразумевает не только расследование немецких преступлений в отношении украинцев, но и активную поддержку сегодняшней независимой Украины в ее стремлении к демократии, правовому государству и экономическому развитию. Однако, предложение не получит большинство голосов, потому что СДПГ и коалиция ХДС/ХСС настроены против.

Немецким политикам до сих пор тяжело переосмыслить отношения с Украиной и Россией и найти подходящие слова для описания истории Восточной Европы, весь трагизм которой только сейчас начинает проникать в общественное сознание немцев. Когда после революции в 2014 году в Украине началась война, большинство комментариев политиков и экспертов на телевизионных передачах в Германии служили свидетельством их некомпетентности. Пробел в знаниях был на руку российской пропаганде, которой удалось ввести в немецкий дискурс старые великорусско-националистические и советские лжеобразы Украины.

В Москве утверждали, что украинский - не самостоятельный язык, а местных националистов приравнивали к фашистам. Все это использовалось для того, чтобы дискредитировать «майдан», представив его делом рук вооруженных экстремистов правого толка, и на фоне событий Второй мировой войны призвать к солидарности с позицией Кремля.

Предложение «зеленых» - это ответ на попытки российского руководства, используя сталинские мифы, манипуляции и искажения, направить историю того времени против демократического эксперимента в сегодняшней Украине. При этом представители коалиции ХДС/ХСС и СДПГ относятся к этой инициативе даже с некоторым пониманием и симпатией, но приводят веские контраргументы.

По их словам, поддержка Украины должна исходить не только от Германии, а ото всей Европы. К тому же правильнее было бы сосредоточиться на настоящем, ведь демократическим переменам в стране препятствуют коррупция и нежелание руководства проводить реформы. К тому же в таком историко-политическом вопросе, учитывая, что реакция со стороны России обязательно последует, нужно задумываться не только о его содержательной части, но и последствиях, предостерегают политики других партий. Например, о том, как эта инициатива может отразиться на усилиях Германии повлиять на урегулирование ситуации на востоке Украины в рамках минского процесса.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх