Новости и события » Экономика » С июля у бизнеса перестанут требовать заверенные печатью договора

С июля у бизнеса перестанут требовать заверенные печатью договора

С июля у бизнеса перестанут требовать заверенные печатью договора

С 19 июля 2017 года чиновников, фискалов и банкиров будут привлекать к административной ответственности за требование удостоверять договора оттиском печати.

В марте Верховная Рада поддержала законопроект, который отменяет обязательное наличие печати субъектов хозяйствования на официальных документах. В апреле этот закон был подписан президентом, а опубликовали в официальном издании его 19 апреля.

При этом еще в 2014 году в Хозяйственный и Гражданский кодексы внесли изменения, согласно которым иметь печать стало правом, а не обязанностью предпринимателя. А сторонам сделки предоставили право самим решать, должен ли договор быть скреплен печатью или достаточно подписей уполномоченных лиц.

"Несмотря на законодательные изменения 2014 года, на практике единицы договоров между субъектами хозяйствования заключались без скрепления подписей печатями, - рассказывает старший юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Инна Рудник. - Это связано, в частности, с нормами других нормативно-правовых актов. В большинстве случаев документ без оттиска печати не принимался в органах фискальной службы, банковских учреждениях и пр. Сторонам было проще поставить печать и обезопасить себя от возможных рисков. В итоге упрощение открытия и ведения бизнеса было исключительно декларативным".

Согласно же текущим изменениям, должностные лица впредь не смогут требовать от предпринимателей наличия оттиска печати на документах. Иначе чиновников можно будет привлечь к административной ответственности.

"Следовательно, если после вступления закона в силу у предпринимателя в каком-либо госучреждении не примут документ без оттиска печати, он вправе обратиться в суд для привлечения субъекта властных полномочий к ответственности и взыскания с него штрафа. Следует отметить, что штраф выплачивается в пользу государства. И если неправомерным отказом вам нанесли убытки, то следует инициировать отдельный спор об их взыскании с чиновника", - поясняет Рудник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх