Новости и события » Культура » В Краматорске пройдет фестиваль Марии Приймаченко

В Краматорске пройдет фестиваль Марии Приймаченко

В Краматорске пройдет фестиваль Марии Приймаченко

Фестиваль Марии Приймаченко проходит в Краматорске уже в третий раз и вполне заслуженно претендует на звание традиционного культурного события города.

В этом году фестиваль состоится 20 мая на площади около Центральной публичной библиотеки.

Сам по себе фестиваль является уникальным культурным событием. Хочется отметить, что Краматорск - это единственный город, где есть улица Марии Приймаченко, сквер и одноименный фестиваль.

Принять участие в фестивале пожелали мастера различных жанров из разных уголков нашей страны. Для гостей фестиваля подготовлена разнообразная концертная программа, поэтому каждый здесь найдет для себя занятие по душе.

Организаторы фестиваля заявляют, что праздник состоится при любой погоде. Главное, чтобы дождь не испугал зрителей. К тому же, программа построена таким образом, что в случае неблагоприятных погодных условий, многие локации получится перенести в помещение библиотеки.

Главный упор праздника сделан на аматорское творчество, в частности на скульптуры. Задача фестиваля состоит в том, чтобы обнаружить талантливых людей и помочь им проявить себя.

В этом году впервые на фестивале смогут проявить себя театральные таланты. Если раньше в основном выступали вокалисты и танцоры, то сейчас спектр деятельности значительно увеличился.

Особое место на фестивале занимает конкурс видеороликов. По словам членов жюри, количественный показатель поданных заявок в этом году практически не изменился, однако существенно вырос качественный. Оценивать работы и принимать решение стало еще сложнее, ведь практически все заявленные работы достойны победы. Видеоролики будут оцениваться по трем номинациям. Победители получат планшеты, жесткие диски и повер-банки за 1,2 и 3 места соответственно.

На фестиваль едет множество гостей из разных уголков Украины, поэтому здесь точно будет на что посмотреть. К тому же, многие мастера будут реализовывать свою продукцию, а это значит, что у краматорчан будет уникальная возможность приобрести настоящее произведение искусства.

Возраст участников фестиваля колеблется с потрясающей амплитудой: свои работы в разных техниках будут представлять участники начиная с детских садов и заканчивая объединениями пожилых людей.

Специальным гостем фестиваля будет Оркестр ГУМВД в Донецкой области. Организаторы обещают, что никто из присутствующих точно не будет скучать. Фестиваль стартует в 11:00 и заканчивается в 18:00. Подробнее ознакомиться с планом проведения праздника можно по ссылке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх