Новости и события » Общество » Комментарий: Время для новых коалиций в Германии

Комментарий: Время для новых коалиций в Германии

Комментарий: Время для новых коалиций в Германии

Итог выборов в Северном Рейне-Вестфалии назревал, считает обозреватель DW Фолькер Вагенер. Результат - победу ХДС - определили темы не местной, а международной политики.Это не политическое землетрясение, но симптоматичная смена тренда. ХДС (Христианско-демократический союз) победила, а СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) проиграла, да еще как! У СвДП (Свободная демократическая партия) есть причина устроить вечеринку. То, что АдГ ("Альтернатива для Германии") добьется небольшого успеха, было ожидаемо. Да и то, что "зеленые" ("Союз-90"/"зеленые") в одной из главных для себя федеральных земель скукожились до собственной копии в миниатюре, тоже сюрпризом не стало. Если смотреть в целом, то воля избирателей на западе Германии стала выражением консолидации вокруг политического центра.

Факты свидетельствуют однозначно: ХДС лишь второй раз за последние 50 лет побеждает в важной федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Да еще и под предводительством не вызывающего особого восторга Армина Лашета (Armin Laschet), чьим самым большим политическим преимуществом в вялой предвыборной гонке было то, что он - приятный человек. Но "вялый Армин" (lasch переводится с немецкого как вялый. - Ред.) справился, и теперь все будут задаваться вопросом: как ему это удалось?

Ответ складывается из двух частей, которые связаны друг с другом. Выборы в Северном Рейне-Вестфалии не просто так считаются главным тестом перед выборами в бундестаг, тем более если они происходят менее чем за пять месяцев до них. В победе ХДС на Рейне очень большая заслуга Ангелы Меркель (Angela Merkel). Тот, кто этого не видит, очень наивен.

Инфекция глобализма

Настроения в федеральной земле изменились еще несколько недель назад. Классические темы местной политики - такие, как большое число отмененных уроков в школах, высокий уровень преступности и низкая раскрываемость преступлений, пробки на самых больших парковках Германии (они же автобаны) - играли лишь второстепенную роль.

Международная тематика определила исход этих земельных выборов. Избиратели голосовали под впечатлением от острой болезни Евросоюза, испытывающего новые лихорадочные судороги от вируса под названием Brexit, от популистов в Польше, Венгрии, Франции, от Дональда Трампа, который, как непредсказуемый клоун, временами смешит мир, но куда чаще пугает.

В этом смысле выборы в Северном Рейне-Вестфалии - ответ на популистские настроения вокруг. Избиратели снова мобилизовались после нескольких лет летаргии. Это не принесло выгоды радикальным партиям: избиратели сгруппировались вокруг политического центра. Самой крупной жертвой выборов стали социал-демократы. Не потому, что они недостаточно центристская партия, нет. А потому, что они оказались лишь вторыми, кому избиратели готовы доверять, - после ХДС Меркель. Это тем удивительнее, что ХДС удалось проучить СДПГ в ее вотчине.

Эти выборы дают возможность заглянуть в будущее - и увидеть результаты голосования в бундестаг в сентябре. Мартин Шульц (Martin Schulz), который, став кандидатом в канцлеры от СДПГ, так же быстро, как и неожиданно вывел социал-демократов из летаргии, создав настоящий культ вокруг своей фигуры, оказался у разбитого корыта, хотя главная предвыборная гонка за Берлин еще не состоялась.

Меркель как политик снова показала себя с сильной стороны: не делать резких или вообще никаких движений, сохранять спокойствие, дать другим совершить ошибки. В этом году прошли уже три кампании по выборам в земельные парламенты, и на всех трех победил ХДС, дважды - будучи в оппозиции. СДПГ снова оказалась там, где находится последние годы: на дне.

Страх перед АдГ ушел

Есть и другие последствия. На протяжении последних месяцев мы задавались практически только одним вопросом: насколько больше 10 процентов наберут правые популисты из АдГ в самой населенной земле Германии и тем самым дестабилизируют политическую ситуацию. И вот они преодолели пятипроцентный барьер, пройдя в ландтаг, но без громких фанфар. Теперь АдГ стала значимой политической силой по всей стране, но не такой, которую нужно слишком сильно бояться.

То, что привлекательность потеряли "зеленые", не объяснишь только нехваткой местных тем на этих выборах. Партия, которая, комментируя действия консервативного канцлера в вопросах миграционной политики, с лета 2015 года кричит: "Da capo, da capo!" ("На бис! На бис!". - Ред.), получила горький урок.

Политические конкуренты срывают аплодисменты за то, что "зеленые" хотели бы сделать сами: пустить беженцев, проявить человечность. Уж так получается: Меркель отбирает у других партий то, что у нее отнимают критики из ее собственной партии ХДС.

Проект "Ямайка"

Но не будем спешить: возможно, "зеленые" еще сумеют превратить поражение в успех. У ХДС и окрепшей СвДП, судя по всему, не будет в ландтаге большинства, необходимого для создания правительства. А вот вместе с "зелеными" эти партии могли бы начать крупный политический проект "Ямайка" (черный - цвет ХДС, желтый - СвДП, вместе с зеленым получается флаг Ямайки. - Ред.).

Здесь, на Западе Германии, любят политические эксперименты. Почему бы не начать очередной? Время для того, чтобы попробовать что-то новое, давно настало. Ради бога, только не "большую коалицию" (СДПГ и ХДС. - Ред.). "Зеленые" еще до оглашения итогов выборов сказали, что выступают против "Ямайки". Но на кону - великие цели. На федеральном уровне такое трио может стать неизбежным, когда вместо четырех партий в бундестаге будут заседать уже шесть.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх