Новости и события » Экономика » Суд признал незаконными более 80% решений Фонда гарантирования вкладов по делу банка "Михайловский"

Суд признал незаконными более 80% решений Фонда гарантирования вкладов по делу банка "Михайловский"

Суд признал незаконными более 80% решений Фонда гарантирования вкладов по делу банка "Михайловский"

Суды констатировали массовые нарушение законодательства со стороны Фонда гарантирования вкладов физлиц по делу банка "Михайловский". Об этом говорится в обращении инициативной группы вкладчиков банка "Михайловский", передает УНН.

Вкладчики судятся с Фондом гарантирования вкладов за свои деньги, которые последний намеренно не возвращает, ссылаясь на то, что договоры и сделки на счетах вкладчиков были ничтожными.

В настоящее время суды успели принять 101 решение в пользу вкладчиков банка, что составляет около 80% от общего количества рассмотренных по существу исков.

В обращении есть ссылка на мотивировочную часть одного из таких решений, где четко указано, что Фонд гарантирования вкладов действует противоправно.

"В своей апелляционной жалобе Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию ПАО "Банк Михайловский" Волков А.Ю. отмечает, что с целью выполнения вышеупомянутых изменений исполнительной дирекцией Фонда принято решение от 16 ноября 2016 года №2505 об организации процесса включения в общий реестр вкладчиков, которые имеют право на возмещение по вкладам за счет Фонда, физических лиц, приравненных к вкладчикам. В ходе проверки банковских операций комиссией было принято решение о разблокировании счета истца и внесении изменений в соответствующий перечень. На основании принятого решения о включении сведений по счету истца в общий реестр.

Вместе с тем, никаких доказательств вопреки ч.2 ст.71 КАС Украины в подтверждение изложенных апеллянтом (Фондом - ред.) обстоятельств в суд предоставлено не было. Зато эти обстоятельства не опровергают выводов суда первой инстанции относительно противоправности приказа Уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в ПАО "Банк Михайловский" №42/2 от 01 июня 2016 года в части утверждения результатов проведенной проверки сделок на предмет их ничтожности...

Из материалов дела усматривается, что договор был заключен 19.04.2016 года, а процедура ликвидации ПАО "Банк Михайловский" начата с 13.07.2016 года. Следовательно договор является действительным, поскольку заключен до начала процедуры ликвидации ПАО "Банк Михайловский", - говорится в решении суда, на которое ссылаются вкладчики в своем заявлении.

Сейчас судебное дело находится на рассмотрении в Верховном суде Украины. Параллельно суды рассматривают аналогичные иски, где суды так же призывают признать противоправными решения ФГВФЛ о ничтожности договоров банка "Михайловский". Следует напомнить, что в Верховном суде Украины сейчас находится не одно дело по иску ликвидированных банков. В начале года глава НБУ попыталась повлиять на судей, призвав главу Верховного суда Украины "принять меры" для одинакового применения судами норм банковского законодательства, при рассмотрении дел по обжалованию решений Национального банка Украины о выводе банков.

То есть фактически НБУ призвал рассматривать судебные дела в их пользу. По факту давления на суд ГПУ открыла уголовное производство.

Как ранее сообщал ликвидатор банка "Михайловский" А.Волков задекларировал 1 млн долларов наличности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх