Новости и события » Общество » Может стать соленой пустыней: воды в Северном Крыму осталось на два года

Может стать соленой пустыней: воды в Северном Крыму осталось на два года

Может стать соленой пустыней: воды в Северном Крыму осталось на два года

После аннексии Крыма Россией и перекрытия поставок воды из Северо-Крымского канала, северная часть полуострова стала испытывать значительные проблемы с водой.

Оккупационные "власти" полуострова признали близость водной катастрофы в Армянске и Красноперекопске. Химические предприятия Фирташа в северном Крыму обеспечены водой максимум на два года, года, сказал вчера "глава минпромполитики" Андрей Васюта. Потом скважины иссякнут и заводы могут остановиться. Единственный выход - опреснять морскую воду, но 50 млрд рублей на это у Крыма нет.

Об этом сообщают Примечания.

"Ресурс (водозаборных) скважин через полтора-два года будет полностью исчерпан, что может теоретически привести к остановке производства на химических предприятиях. И я не вижу даже смысла говорить о тех катастрофических последствиях, которые (эта остановка) может повлечь для Северного Крыма", - заявил "министр".

Через двадцать лет полуостров может стать соленой пустыней, опасаются жители севера и эксперты. Процесс уже начался в Нижнегорском районе, где во многих домах опустели колодцы.

Председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко утверждает, что во многих населенных пунктах Крыма нормы минерализации превышают допустимые показатели. Должен быть 1 грамм определенных веществ на литр, а кое-где он составляет 2-3 грамма на литр. Это приводит к засолению почв и воды.

Но "чиновники" упорно игнорировали проблему.

Мало того, правительство РФ одобрило законопроект, который официально разрешает предприятиям - участникам крымской СЭЗ - делать то, что они уже и так делают: выкачивать подземные воды. Это ускорит обезвоживание северного Крыма.

Закрытие заводов Фирташа тоже не решит проблему - тогда многие жители Армянска и окрестных сел останутся без работы, а это еще хуже, чем соленая вода в кране. При этом жители Армянска опасаются, что им скоро нечем будет даже в туалете смывать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх