Новости и события » Культура » Прилучанин, который поразил Дональда Трампа, станет пятым обладателем престижной премии

Прилучанин, который поразил Дональда Трампа, станет пятым обладателем престижной премии

Прилучанин, который поразил Дональда Трампа, станет пятым обладателем престижной премии

Солист известного цирка мира Cirque du Soleil украинец Виктор Ки получит "Премию за пожизненное достижения в искусстве цирка", передает. За всю историю существования Европейской цирковой ассоциации эту премию присуждали 4 раза.

Мужчина родом из города Прилуки Черниговской области. Переехал в США в начале 1990-х после того, как выиграл серебряную медаль на международном цирковом фестивале в Париже. Виктор Киктев, сегодня жонглер-эквилибрист Виктор Ки, входит в тройку лучших в мире, сообщает журнал "Вместе".

Киктев 15 лет проработал в труппе лучшего в мире канадского цирка Cirque du Soleil. Оставил его, когда узнал, что "Цирк солнца" едет на гастроли в Россию. Летом 2016-го Виктор Ки триумфально выступил на конкурсе "В Америке есть таланты".

Президент США Дональд Трамп был поражен выступлением Виктора на шоу в Нью-Йорке. Он поспособствовал быстрому получению им иммиграционной карты. Сейчас Виктор Ки живет в Швейцарии, гастролирует по миру, собирает аншлаги в огромных залах.

- Мне не хотелось, чтобы мои знакомые, дети моих знакомых покидали свою страну, чтобы делать где-то карьеру. Я пример того, чего не должно происходить в будущем. Ничего плохого в своей карьере не вижу, но есть негативный факт, что я не востребован дома, - говорит Виктор Ки.

Родители Виктора - музыкант и танцовщица. Благодаря им он решил сделать акробатику своей профессией и связать будущее с цирком. В 1994 году он стал первым артистом независимой Украины, выигравшим серебряную медаль и премию Эдуад Распини престижного Международного фестиваля цирка Cirque de Demain в Париже. В 2014 году он передал на нужды украинской армии 60 тысяч долларов. Ездил по США, перед зрителями рассказывал об Украине и ее беде. Там же, на выступлениях, собирал деньги на нужды армии.

Прилучанин, который поразил Дональда Трампа, станет пятым обладателем престижной премии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх