Новости и события » Общество » Ученые ТГУ нашли живого носителя вымершего хантыйского диалекта

Ученые ТГУ нашли живого носителя вымершего хантыйского диалекта

Ученые ТГУ нашли живого носителя вымершего хантыйского диалекта

Во время командировки в деревню Каргасокского района ученые ТГУ смогли обнаружить носителя редкого, практически вымершего диалекта - александровского наречия хантыйского языка. Информация соответствующего характера была предоставлена пресс-службой лаборатории по проведению антропологической лингвистики.

На протяжении недели ведущими специалистами было посещено пять поселений, где они получили возможность лично пообщаться с местными жителями, которые говорят на разных диалектах селькупского и хантыйского языков. Среди них также оказалась носительница вымершего наречия - жительница деревни Бондарка по имени Валентина Смоленцева.

«Несколько ранее в описании этого диалекта не встречалось имен живых носителей, потому вы даже не представляете, насколько же он интересен для исследования. В нем присутствует масса древних явлений, который уже давно нет в Сибири. Нашим специалистам удалось записать приблизительно пять часов разговорной речи, потому нам уже не терпится приступить к работе над этим уникальным материалом», - утверждает Юлия Норманская.

Как известно, грядущим летом сбор данных будет продолжен, однако уже в Александровском районе. За три года ученые планируют создать полноценную базу, которая будет заниматься исключительно сибирскими языками. Проводится исследование благодаря гранту в 90 миллионов рублей, который был выделен правительством.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх