Новости и события » Общество » В России начнут выписывать электронные рецепты на наркотические и психотропные вещества

В России начнут выписывать электронные рецепты на наркотические и психотропные вещества

В России начнут выписывать электронные рецепты на наркотические и психотропные вещества

Правительство России внесло в Госдуму законопроект "О телемедицине" о возможности выдачи электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, передает "Интерфакс".

Согласно документу, внесенному в базу нижней палаты российского парламента, рецепты с назначениями наркотических средств, а также соответствующие справки, будут выписываться в том числе в виде электронных документов. В пояснении говорится, что это позволит "существенно оптимизировать процедуру оформления указанных документов и упростить процедуру получения необходимых лекарственных препаратов".

В случае, если пациент предпочитает "бумажные" рецепты, он сможет потребовать выдать ему напечатанный оригинал с подписью врача. Электронный рецепт при выдаче будет направляться непосредственно в аптечную сеть. Их оборот будет регулироваться правилами информационного взаимодействия, которые предстоит утвердить Минздраву, а защиту обеспечит усиленная электронная подпись врача.

Если законопроект будет принят, норма об электронных рецептах вступит в силу с 1 января 2019 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх