Новости и события » Общество » Лондон объяснил разногласия с ЕС по поводу командного центра в Брюсселе

Лондон объяснил разногласия с ЕС по поводу командного центра в Брюсселе

Лондон объяснил разногласия с ЕС по поводу командного центра в Брюсселе

Глава МИД Великобритании заверил, что Лондон поддерживает укрепление военного сотрудничества между странами ЕС. Об этом он заявил на фоне сообщений о том, что Лондон блокирует создание нового командного центра Евросоюза.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон поддерживает укрепление военного сотрудничества между странами Евросоюза. Об этом он сказал в понедельник, 15 мая, после того, как в СМИ распространились сообщения со ссылкой на европейских дипломатов, согласно которым Великобритания блокирует создание нового Центра планирования и управления в рамках действующего военного штаба ЕС в Брюсселе.

По словам Джонсона, все разногласия уже преодолены и сейчас идет процесс согласования формулировок, тогда как сама идея споров не вызывает. "Мы осознаем важность сотрудничества европейских стран для укрепления нашей обороны", - заявил министр, прибыв в Брюссель на встречу с коллегами из других стран ЕС.

Создание нового Центра планирования и управления было согласовано всеми странами ЕС в марте. В его задачи должна входить координация военных операций Евросоюза в Мали, Центральноафриканской республике и Сомали. Все эти операции не предполагают участия военных из стран ЕС в боевых действиях.

Спор о формулировках

По данным дипломатических источников в Брюсселе, Великобритания против того, чтобы в документе о создании центра фигурировало его обозначение как "оперативный военный штаб". Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон неоднократно выступал против инициатив Брюсселя, которые, по его мнению, в итоге могут привести к созданию единой европейской армии. Он указывал на то, что такие шаги могут поставить под вопрос национальный суверенитет отдельных стран, а также привести к лишней трате средств тех 22 стран Евросоюза, которые уже входят в военный блок НАТО.

Впрочем, европейские дипломаты считают, что возражения Лондона связаны, в первую очередь, с внеочередными парламентскими выборами в самой Великобритании и обусловлены внутриполитической повесткой.

Ожидается, что 15 мая министры иностранных дел ЕС должны согласовать текст документа о создании нового командного центра. Если главы МИД его одобрят, то в четверг, 18 мая, проект будет представлен министрам обороны стран ЕС.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх