Новости и события » Экономика » Без достойной пенсионной реформы Украина не сможет нормально развиваться

Без достойной пенсионной реформы Украина не сможет нормально развиваться

Без достойной пенсионной реформы Украина не сможет нормально развиваться

Александр Леонов, эксперт и директор центра политических исследований заявляет, что ныне существующая солидарная система пенсий в Украине безнадежно устарела и не оправдывает себя. Только полная реформация изменит положение к лучшему. Необходимо присмотреться к опыту развитых европейских стран, которые уже давно отошли от старых форм.

Сколько угодно можно рассуждать о повышении пенсионных возрастов, только вот какой в этом прок, если без соответствующих реформ сдвигов к улучшению не будет. Большинство пенсионеров все так же останутся на грани выживания. Если так будет продолжаться, то уровень жизни только понизится. На данный момент по количеству пенсионеры и работающие уже сравнялись, но поскольку очень многие в Украине не платят взносы в пенсионный фонд, то в скором времени выплачивать даже минимальные пенсии не будет возможности. Многие фирмы и предприниматели работают по своим схемам, скрывая доходы, что негативно сказывается на фонде.

Эксперт предлагает рассмотреть все возможные варианты развития западных стран. Большинство из них либо полностью отказались от солидарной пенсионной системы, либо нашли альтернативный вариант, который успешно с ней сосуществует.

Интересен подход Польши к данному вопросу. В стране создана схема, позволяющая вкладывать деньги не в пенсионный фонд, а инвестировать их в иностранные предприятия. Каждый может снимать накопившиеся средства любыми частями ежемесячно или забрать все сразу - это оставляется на рассмотрение плательщика. Хорошо зарекомендовавшая себя схема позволила изыскать резервы внутри страны и отказаться от кредитов извне.

Но, к сожалению, как отмечает эксперт, ввести в Украине такой механизм пока нет возможности.

Слабость украинских бирж не позволит развить такой порядок, пока они не объединятся в одну, но мощную систему. Необходимо не только инвестировать в экономику, но и иметь надежную защиту пенсионеров от мошенничества и разного рода пирамид, так как это приведет к полной потере средств и к тому же дискредитирует систему. «Без достойной пенсионной реформы Украина не сможет нормально развиваться», - подытожил Леонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх