Новости и события » Политика » Больше века за плечами. В Мелитополе поздравили долгожительницу

Больше века за плечами. В Мелитополе поздравили долгожительницу

Больше века за плечами. В Мелитополе поздравили долгожительницу

Долгожительница отметила 102 день рождения

14 мая 2017 года Александре Леонтьевне Агарковой исполнилось 102 года. От имени городского головы Сергея Минько с такой знаменательной датой именинницу пришел сердечно поздравить глава Мелитопольской городской организации ветеранов Евгений Бабенко.

- "Исполнительный комитет Мелитопольского городского совета поздравляет вас с 102-летием. Вы прожили долгую и интересную жизнь. На вашем пути было много испытаний и знаменательных событий. Вы пережили тяжелые времена войны и участвовали в восстановлении разрушенного войной хозяйства. От всей души желаем вам крепкого здоровья. Пусть на добром и долгом пути всегда будут мир и покой, благополучие и надежда. А любовь близких и родных - надежной поддержкой", - от имени городского головы обратился со словами поздравления к имениннице Евгений Бабенко и вручил подарки.

Александра Леонтьевна родилась 14 мая 1915 г. в с. Решетиловка Решетиловского р-на Полтавской обл. в многодетной семье (было 8 детей, все долгожители). В 1933-м переехали на Донбасс, там пережили голодомор 1933 г.

В 1941 г., когда началась война, муж ушел на фронт, погиб. Она с годовалой дочерью зимой (1941-42) по снегу на санках сама добиралась к родным в с. Куйбышево Запорожской области к родне. До оккупации села немцами работала. С 1943 по 1946 гг., после освобождения нашего края от немцев, работала в совхозе Куйбышево, за свой труд получила медаль "За трудовую доблесть". Вообще трудиться начала с 16 лет, работала на разных работах и должностях.

После войны уехала в Якутию на Север - зарабатывать на жилье. Там вышла замуж, родила еще 3 детей. В 1959 г. из-за климата она с тремя детьми переехала в Мелитополь (очень понравился город).

Семья была дружная, дети хорошие и учились хорошо. С 1970 г. - пенсионерка. Имеет статус участника войны. Пережила два голодомора 1933 г. - ребенком и 1947 г. - будучи молодой вдовой с маленьким ребенком.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх