Новости и события » Hi-Tech » В России разработали 3D-принтер для печати космической техники

В России разработали 3D-принтер для печати космической техники

Российские специалисты создали прототип первого в стране 3D-принтера для печати крупных металлических изделий. Такие устройства могут быть использованы, например, для печати в труднодоступных местах на Земле и на лунных станциях, сообщает ТАСС со ссылкой на Григория Семенова, председателя совета директоров томской компании "ТЭТА", являющейся одним из разработчиков устройства.

По словам Семенова, сейчас в изготовлении металлических изделий доминируют принтеры, которые используют в качестве источника подачи энергии лазер, а металл - в виде порошка. В созданном устройстве металл подается в виде проволоки, а подача энергии - электронный луч. Это позволяет обеспечить высокую производительность - речь идет о килограммах в час, в то время как другие методы позволяют делать килограммы в сутки.

Устройство, в отличие от своих "настольных" аналогов, способно изготавливать изделия "неограниченно сложной формы" весом до одной тонны и объемом до трех кубометров. Технология позволяет использовать тугоплавкие материалы: преимущество электронно-лучевого метода в том, что процесс происходит в вакууме, поэтому нет процессов окисления. Можно комбинировать материалы - создавать детали с заданной управляемой внутренней структурой.

Такие принтеры особенно могут быть интересны в ракетно-космической и атомной отраслях.

Технологию и принтер создают РКК "Энергия" (входит в "Роскосмос"), компания "ТЭТА", Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и Томский политехнический университет.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх