Новости и события » Hi-Tech » Microsoft сравнила вирус WannaCry с украденными у военных «Томагавками»

Microsoft сравнила вирус WannaCry с украденными у военных «Томагавками»

Microsoft сравнила вирус WannaCry с украденными у военных «Томагавками»

В конце недели мир подвергся атаке вируса WannaCry, который шифровал данные на пользовательских PC и нарушил работу больниц, автомобильных заводов и даже правоохранительных ведомств. Microsoft выступила с критикой властей, которые вместо того, чтобы сообщить компании об уязвимости, используют их для своих целей, передает The Verge.

В частности, Microsoft подвергла критике Агентство по национальной безопасности США, которое знало об уязвимости. Позиция компании в том, что WannaCry надо воспринимать как тревожный звонок для правительств всех стран. Они должны осознать тот ущерб гражданскому населению, который происходит от накоплений уязвимостей и использования их в своих целях.

Microsoft призывает принять «цифровую Женевскую конвенцию», которая поставит перед правительствами требование сообщать производителям «железа» и софта обо всех обнаруженных дырах в системе безопасности.

Что касается распространения WannaCry, то, по данным Европола, им заразились 200 000 компьютеров в 150 странах. Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows XP, чью официальную поддержку свернули несколько лет назад. Ведь это все равно, что украденные у военных ракеты «Томагавк».

Распространение WannaCry удалось остановить одному-единственному специалисту по безопасности, который зарегистрировал на себя домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Вирус обращался к этому адресу и, если не получал ответа, продолжал заражение. Однако создатели WannaCry уже выпустили обновленную версию своего вредоноса, который больше не обращается к вышеприведенному адресу.

По данным на понедельник, создателям вируса удалось заработать всего $42 000.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх