Новости и события » Общество » «Мини-ракету» Electron запустят до июня

«Мини-ракету» Electron запустят до июня

«Мини-ракету» Electron запустят до июня

Electron - сверхлегкая двухступенчатая ракета-носитель, которая разрабатывается для выведения на низкую опорную и солнечно-синхронную орбиты коммерческих нано- и микроспутников. При стартовой массе 12 550 килограммов аппарат рассчитан на полезную нагрузку массой до 225 килограммов. Первая ступень ракеты оснащена девятью жидкостными двигателями Rutherford собственного производства по схеме Octaweb (один центральный и восемь - по его окружности). Вторая ступень оборудована одним двигателем Rutherford с увеличенным соплом. Подготовка Electron к запуску позволяет монтировать полезную нагрузку в обтекателе на предприятиях заказчика - отдельно от остальной ракеты.

Первый тестовый запуск Electron был запланирован на лето 2016 года, после чего переносился на осень. В течение минувшего года производитель заключил контракт с американским разработчиком спутников для дистанционного зондирования Земли Planet Labs. В декабре Rocket Lab успешно провела огневые тесты обеих ступеней ракеты. Кроме того, ранее стало известно, что частная аэрокосмическая компания Moon Express использует Electron для доставки собственного космического аппарата MX-1E на поверхность Луны. Как ожидается, запуски будут производиться со стартовой площадки на полуострове Михея Пенинсула на Северном острове Новой Зеландии. Торжественное открытие комплекса состоялось в сентябре.

Согласно обновленному сценарию, временное окно первого тестового запуска составит десять дней и откроется 21 мая в 20:00 по московскому времени. Ракета будет выведена на низкую опорную орбиту без полезной нагрузки. Однако ее планируется оснастить дополнительным оборудованием для сбора телеметрии. Начиная со второго квартала нынешнего года компания намерена осуществлять запуски Electron ежеквартально. В качестве стандартной полезной нагрузки рассматриваются кубсаты: четыре спутника класса 1U, десять 3U, четыре 6U и два 12U (число соответствует длине в дециметрах) единовременно. Общая стоимость одного запуска оценивается в 6,5 миллиона долларов.

Предполагается, что ввод ракет-носителей, предназначенных для коммерческих запусков небольших спутников, в эксплуатацию поможет снизить стоимость подобных миссий. Сейчас из-за низкой массы такие аппараты выводятся на орбиту как дополнительная нагрузка. Ранее другой разработчик «мини-ракет» Vector Space Systems успешно провела первый запуск собственной двухступенчатой ракеты-носителя Vector-R, способной нести до 60 килограммов груза. Коммерческие запуски Vector-R могут начаться уже в 2018 году, а спустя год компания намерена приступить к запускам тяжелой версии ракеты - Vector-H, которая будет рассчитана на несение полезной нагрузки массой до 125 килограммов.

О сроках тестового запуска Electron пишет The Verge.

«Мини-ракету» Electron запустят до июня


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх