Новости и события » Hi-Tech » Дрон набил 11,5 тысяч "шишек", чтобы научиться обходить препятствия

Дрон набил 11,5 тысяч "шишек", чтобы научиться обходить препятствия

Дрон набил 11,5 тысяч "шишек", чтобы научиться обходить препятствия

Инженеры Университета Карнеги-Меллона умышленно провоцировали столкновения нового БПЛА с препятствиями, чтобы научить его избегать такого сценария.

"В подавляющем большинстве систем управления беспилотниками используются датчики и сенсоры для отслеживания препятствий. Однако такой подход не оптимальный, поскольку лишние датчики - это лишний груз. Инженеры Университета Карнеги-Меллона применили другой подход - они вели дрон так, чтобы он преднамеренно врезался в объекты на пути. "Аварии" записывали на видео с фронтальных камер, а нейросеть запоминала кадры столкновений как негативный сценарий и при повторном полете избегала такого сценария", - говорится в сообщении.

Для полетов использовался дрон AR Drone 2.0 с защитным каркасом. Он налетал более 40 часов и совершил 11,5 тысяч столкновений со статическими и движущимися объектами. В результате дрон научился принимать решения об изменении траектории полета для избежания аварии.

Такой подход может быть применен в будущих автономных роботах и дронах, что позволит упростить конструкцию, избавив дроны от датчиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх