Новости и события » Общество » Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

15 апреля председатель Одесской ОГА Максим Степанов проинспектировал состояние ремонта автодороги государственного значения Т-16-28 Спасское - Вилково и автодороги международного значения М-15 Одесса - Рени.

Как передает пресс-служба облгосадминистрации, в последний раз ремонтные работы на отдельных участках дороги Спасское - Вилково выполнялись в 2010 году. Однако общее состояние дороги по всей ее протяженности оставалось крайне неудовлетворительным.

«На сегодняшний день на дороге уже выполнен значительный объем работ, восстановлена основа дорожного покрытия, уложены выравнивающие и верхние слои покрытия, упорядочена обочина. В конце мая 2017 года планируется введение дороги в эксплуатацию», - говорится в сообщении ОГА.

По словам Максима Степанова, дорога Спасское - Вилково имеет ключевое значение для области.

«К сожалению, многие годы она была скорее направлением, а не дорогой. Ею никто не занимался. Поэтому ремонт этой дороги я поставил в приоритет сразу после прихода на должность. Конечно, в первую очередь, мы ставим перед собой задачу обеспечить комфорт для местных жителей. Но Вилково - это еще и "Украинская Венеция", туристическая жемчужина Придунавья. Мы понимаем, что без качественных дорог туризм в регионе не сможет развиваться желаемыми темпами. Получив качественные пути сообщения, и Вилково, и весь Дунайский биосферный заповедник станут более доступными для туристов. Это значит, что туристическая отрасль и в целом экономика этих районов получат серьезный импульс к развитию. Сейчас ремонтные работы уже на завершающем этапе. Дорога будет открыта в конце мая этого года», - отметил он.

Добавим, общая протяженность дороги Спасское - Вилково составляет 44,7 километра. Эта автомобильная дорога была построена еще в 1940-1950 годах, проходит по территории Килийского и Татарбунарского районов и имеет ключевое значение для региона, поскольку является туристическим маршрутом, обеспечивающим связь Вилково с основной транспортной магистралью юга Одесской области - трассой Одесса - Рени (на Бухарест).

Как рассказали жители Вилково во время общения с главой ОГА, за последние 10 лет на дороге только иногда производился ямочный ремонт, ее состояние с каждым годом все ухудшалось, поэтому местным жителям было крайне сложно добираться до райцентра и областного центра.

«Эта дорога имеет большое значение, прежде всего, для обычных людей. Наш городок маленький, в поликлинике не хватает специалистов, а выехать из города по такой дороге было просто невозможно. Теперь люди смогут при необходимости поехать на обследование или лечение. Также появятся дополнительные возможности для молодежи, которая хотела бы работать и осесть в нашем городе. И, конечно же, это будет способствовать привлечению туристов», - отметила жительница Вилково Марина Крюкова.

По ее словам, ранее дорога от Спасского до Вилково занимала 2 часа, а сейчас, после ремонта, - около 40 минут на частном транспорте.

Также Степанов проверил состояние ремонта трассы Одесса - Рени (общая протяженность - 289,4 километров, из которых 56,2 километров были отремонтированы в 2016 году, 138,968 километров запланировано отремонтировать в 2017-м). Данная дорога является основной транспортной магистралью юга Одесской области (проходит по территории 9 районов), обеспечивает связь с портами Украины, по ней осуществляется постоянное движение тяжеловесного транзитного транспорта, следующего к международному пункту пропуска Джурджулешты.

Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

Глава Одесской ОГА пообещал открыть дорогу на Вилково до конца мая

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх