Новости и события » Общество » Шотландец на стареньком авто доехал до России

Шотландец на стареньком авто доехал до России

Шотландец на стареньком авто доехал до России

© James Parker

Джеймс Паркер взял фотоаппарат и преодолел 15 929 км на классическом автомобиле Morris Minor 1972 года выпуска.

Он оставил за спиной 19 стран, три пустыни и два моря, проведя в дороге 53 дня и попутно собирая деньги на благотворительность, передает BBC.

В ходе путешествия Паркер фотографировал преимущественно мужчин. Его интересовало, как гендерные ожидания меняются с запада на восток.

"Я довольно сознательно выбирал, кого фотографировать. Я фокусировался на таких ситуациях, в которых я мог представить самого себя", - объясняет фотограф.

Как следствие, чаще всего он фотографировал молодых мужчин, таких же, как он сам. Они завязывали контакт вокруг транспортных средств: "Велосипед - это универсальный объект, на нем можно ездить, невзирая на языковой барьер".

Помогал и необычный автомобиль. "Мы останавливались отдохнуть и размять ноги - и тут же неизвестно откуда появлялся кофе", - вспоминает Паркер.

"Появлялось 10 "механиков", они открывали капот, это как пит-стоп на "Формуле-1" - ну, может быть, животы у них были побольше", - рассказывает он.

В путешествии было много ярких моментов, хотя Паркер вскоре понял, что проводить до 10 часов в день за рулем крайне утомительно.

Также выяснилось, что в отдаленных местах порой сложно достать еду и топливо.

Кроме того, машину регулярно останавливала полиция, хотя, как он говорит, "наименьшей взяткой была пара сигарет и рукопожатие".

Были и особенно яркие впечатления: путешественники "ночевали под открытым небом в пустыне Гоби, заблудились в Стамбуле и летали на воздушном шаре над Каппадокией [Турция] на рассвете".

И что интересно, за всю дорогу ни разу не прокололи шину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх