Новости и события » Общество » Ученые: Динозавры могли бы выжить после падения астероида

Ученые: Динозавры могли бы выжить после падения астероида

Ученые: Динозавры могли бы выжить после падения астероида

Лишь полминуты понадобилось на то, чтобы решить судьбу не только динозавров, людей и вообще всей природы на Земле. Сенсационное открытие, сделанное учеными, говорит о том, что лишь чистая случайность привела к тотальному вымиранию большей части живых организмом на планете.

Если бы небесное тело столкнулось с поверхностью Земли буквально на тридцать секунд позже или раньше, то это бы вызвало несколько меньшие последствия и динозавры, скорее всего, смогли бы выжить. В свою очередь, это изменило бы историю самого факта существования всего живого на Земле. Более того, человек никогда бы не получил звание доминирующего вида на Земле. В документальном фильме «День, когда умерли динозавры», показанном BBC, профессор геофизики университета Техаса Джоди Морган утверждает, что динозавры могли бы выжить, но есть ряд факторов. Упал астероид приблизительно в 25 милях от полуострова Юкатан, что в Мексике.

Образовавшийся кратер составил приблизительно 20 миль в глубину и около 112 миль в ширину. С помощью мощнейших буровых установок ученые изучали этот район довольно долгое время. Исследования смогли показать, что в шахтах в районе кратера породы максимально богаты на серные соединения. Взрыв, который взывало столкновение астероида с поверхностью Земли, начал испарять эти породы, заполняя всю атмосферу вокруг облаками пыли и аналогичными выбросами от извержения огромного вулкана. Они начали заволакивать Солнце, что и привело к резкому охлаждению климата на Земле и последующему исчезновению большей части видов на Земле.

Однако, если бы астероид, который по предварительным данным ученых составлял до 10 миль в диаметре и летел со скоростью до 40 тысяч миль в час, упал бы на поверхность планеты тридцатью секундами позднее, то, скорее всего, он бы попал в Атлантику или Тихий океан. Это привело бы к испарению воды, но последствия подобного катаклизма были бы куда менее значительными, чем все произошло на самом деле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх