Новости и события » Общество » О чем Порошенко красноречиво умолчал и что подтасовал на пресс-конференции

О чем Порошенко красноречиво умолчал и что подтасовал на пресс-конференции

О чем Порошенко красноречиво умолчал и что подтасовал на пресс-конференции

В воскресенье, 14 мая, президент Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов, копившиеся у них более 10 месяцев. Именно столько не встречался в таком формате глава государства с представителями СМИ.

Сама пресс-конференция неслучайно состоялась именно в этот день. С одной стороны, президенту есть о чем отчитаться: накануне Украина получила безвизовый режим с Евросоюзом, а еще провела и с помпой закрыла престижный международный конкурс Евровидение.

Но главная причина, по которой президент провел пресс-конференцию именно в этот день, все-таки в другом. Как мы писали месяц назад, именно 14 мая истекал месячный перерыв, который негласно взяла для себя украинская власть, чтобы определиться со своими дальнейшими планами.

И теперь в этих планах появилась конкретика.

С середины апреля президент Украины ожидал внятного ответа из Вашингтона: какой будет дальнейшая судьба Минских соглашений, будет ли администрация президента Трампа поддерживать режим Порошенко в сложившейся на нынешний момент ситуации, как будут складываться дальнейшие отношения украинской власти с администрацией президента США. От этого во многом зависела и дальнейшая внутренняя политика страны.

На прошлой неделе, после того как в Белом доме прошла встреча президента США Дональда Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, такое понимание у украинского руководства появилось. И оно в определенной мере отразилось в прошедшей в воскресенье пресс-конференции главы украинского государства.

В течение месячной паузы, которую держало украинское руководство в ожидании месседжей из Вашингтона, стало известно, что администрация президента США снизит финансовую помощь Украине в три раза. Правда, это касается не только Украины, а в целом финансовой помощи США другим странам.

Но для Украины это особенно важно, поскольку финансовая помощь из США шла в основном на поддержку реформ и прежде всего борьбу с коррупцией.

Именно финансовые вливания США идут на зарплату сотрудников органов, проводящих на Украине независимую (от украинской власти) борьбу с коррупцией - это Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и другие.

Каким образом дальше будет финансироваться деятельность этих структур, пока непонятно. Возможно, финансирование будет урезано, возможно, потребуются вливания из госбюджета, что поставит эти структуры под контроль государственных органов и прежде всего президента. В любом случае, как это ни странно звучит, президенту Украины снижение финансирования украинских реформ со стороны США, пускай он и не говорит это официально, на руку.

Хуже для Порошенко другое. Администрация Дональда Трампа однозначно хочет добиваться реализации Минских соглашений. Более того, как стало ясно после встречи Трампа с министром иностранных дел Украины Климкиным, администрация президента США предполагает назначить кого-то из своих высших чиновников "ответственным за Украину".

У Обамы это был вице-президент Джо Байден, который, курируя Украину, особо не входил в ситуацию с реализацией Минских соглашений. А вот Трамп, похоже, хочет, чтобы куратор отвечал и за это. Неслучайно по результатам встреч и переговоров в различных форматах руководства России с нынешней администрацией США выяснилось, что США могут (хотя это еще и не до конца решенный вопрос) войти в нормандский формат по переговорам о Минских соглашениях. А это полностью изменит ситуацию с их реализацией. Тогда Порошенко придется заняться реализацией политической части соглашений, которую он сейчас виртуозно оттягивает.

Реализация политической части Минских соглашений возможна лишь при принятии соответствующих законов в Верховной раде (закона об амнистии участников конфликта, закона о Луганской и Донецкой областях как особых территориях, назначение выборов в местные органы власти и так далее). Потому что принять эти законы при нынешнем составе парламента Украины невозможно. Поэтому Порошенко, чтобы "соответствовать требованиям США", необходимо распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

Собственно, не говоря о выборах как об одном из важнейших инструментов реализации Минских соглашений, Порошенко на прошедшей вчера пресс-конференции дал достаточно прозрачно понять украинскому обществу, что наступают сложные времена:

"Много новых обстоятельств, которые мы должны взять во внимание в нормандском формате. И чего мы добиваемся? Мы подчеркиваем необходимость составления и принятия "дорожной карты" Минского процесса - что и когда должно произойти", - сказал Порошенко.

Реализация Минских соглашений чревата для президента Украины полной потерей контроля над государством. Во-первых, в новом составе Верховной рады у Порошенко не будет большинства, более того, его политическая сила может оказаться в оппозиционном меньшинстве.

Во-вторых, на Украине есть не контролируемые Порошенко и его командой, но хорошо управляемые его политическими конкурентами радикальные группировки, которые в случае начала реализации Минских соглашений резко активизируются и могут из маргинальных образований быстро превратиться в реальную силу, угрожающую режиму.

Поэтому Порошенко, оттягивая такой печальный для себя финал, все еще пытается прицепить к ответственности за срыв Минских соглашений Россию. И поэтому, говоря о необходимости создания "дорожной карты", не забыл и свою старую шпаргалку про российскую ответственность.

"Единственный, кто этому (созданию "дорожной карты") препятствует, это Россия, - заявил Порошенко на пресс-конференции. - Мы не видим никаких конструктивных шагов", - подчеркнул президент, сославшись на очередной обстрел Авдеевки, во время которого погибли мирные жители.

Стандартные обвинения России в том, что она является полноценным участником реализации Минских соглашений, а не гарантом (как Германия и Франция) их выполнения, - традиционный прием "перевода стрелок", который использует президент Порошенко.

И надо честно признать, этому во многом способствует позиция США и новой администрации президента Трампа, по сути продолжающих санкционную политику в отношении России.

Не будь этого, вполне возможно, Порошенко и его команда давно бы приступили к реализации политической части соглашений, и конфликт на Украине мог быть исчерпан.

Прошедшая пресс-конференция была примечательна еще одним важным обстоятельством. Она показала полный провал экономической и финансовой политики Украины. Хотя это стало ясно по косвенным причинам. Выступая перед украинскими журналистами, президент всячески избегал давать оценку экономической ситуации в стране. То есть, если судить по стенограмме, экономики на Украине вообще нет.

"Президент не сказал ничего нового и, что самое важное, не сказал ничего о том, что действительно важно для страны, - считает бывший руководитель правительства Украины Сергей Арбузов. - О том, когда начнется реальное восстановление экономики, когда закончится война, когда у нас нормализуются отношения с соседями и появится реальный экономический рост, когда наступит гражданский мир внутри страны. Неудивительно, что слова президента практически не вызвали никакой реакции в обществе - пресс-конференцию президента обсуждали меньше, чем выходку пранкера в финале Евровидения", - заявил Арбузов в эксклюзивном комментарии РИА Новости.

Правда, была одна тема, на которую президента все же вынудили высказаться украинские журналисты. Речь шла о законе о гарантировании государством 100 процентов вкладов граждан во всех государственных банках.

Дело в том, что соответствующий закон по настоянию президента парламент принял в конце прошлого года. Но президент его до сих пор не подписал, и поэтому этот закон можно было бы уже отправить в урну. И вот теперь на пресс-конференции Петр Порошенко заявил, что закон не подписан потому, что власть пытается просчитать возможные риски в случае подписания и введения его в действие.

"То есть сначала Верховной радой по предложению главы государства принимается важный для экономики документ, а затем полгода длится его изучение, как же он повлияет на ситуацию, - удивляется Арбузов. - Это хорошо демонстрирует уровень государственного управления, который сейчас есть в Украине. В нормальных странах и при нормальном госуправлении, как правило, все делается наоборот".

Значительная часть пресс-конференции была посвящена второстепенным, неважным для всей страны вопросам, типа вышедшего без штанов на сцену в финале "Евровидения" пранкера, про первую леди Марину Порошенко, которая ведет теперь на украинском ТВ телепередачу, посвященную физзарядке, и про сына президента, надевшего на Хэллоуин футболку с надписью Russia. Пересказывать и анализировать эту часть пресс-конференции Порошенко не имеет смысла, так как она абсолютно неинтересна в качестве мнения главы государства о действительных проблемах страны.

Как впрочем, нет возможности проанализировать и ту часть встречи, которая была посвящена расследованию резонансных преступлений - убийству Павла Шеремета и расследованию событий 2 мая у одесского Дома профсоюзов.

И в том, и в другом случае украинская власть, напомню, сразу же, еще до начала расследования, поспешила обвинить в этих преступлениях спецслужбы РФ. За прошедшее время стало очевидным, что это не так.

Более того, как доказали украинские журналисты, представившие свои расследования по убийству журналиста Шеремета, скорее всего, к этому преступлению имеют отношения как раз спецслужбы Украины. За что Порошенко поблагодарил журналистов.

Но президент, пообещавший в свое время взять это расследование под личный контроль, обильно соря словами и эмоциями, по сути следствия ничего конструктивного сказать не смог. Или просто не захотел.

И это в целом характеризует отношение украинской власти к свободе слова. О мертвых, как говорится, либо хорошо, либо ничего.

Безвиз Белый дом Вашингтон Германия НАПК Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх