Новости и события » Общество » Ученые из Стэнфорда разработали устройство, контролирующее уровень лекарств в крови

Ученые из Стэнфорда разработали устройство, контролирующее уровень лекарств в крови

Ученые из Стэнфорда разработали устройство, контролирующее уровень лекарств в крови

Подбор дозы лекарств с серьезными побочными эффектами, подобных тем, что используются в химиотерапии, - уникальный процесс для каждого пациента. Физиология у людей разная, и неправильная доза может не только навредить, но и убить человека. Новое устройство, разработанное в Стэнфорде, сократит уровень догадок в этой сфере и будет поддерживать дозировку, используя биодатчик для мониторинга активного уровня лекарственного средства в кровотоке пациента в режиме реального времени.

Система состоит из трех частей: биосенсора, контроллера и программируемого инфузионного насоса. После введения пациенту лекарства, биодатчик начинает отслеживать уровень препарата в кровотоке с помощью молекул, называемых аптамерами. Они меняют форму, когда вступают в контакт с определенным лекарственным средством, и чем больше его молекул в крови, тем больше аптамеров искажается.

Электрический датчик каждые несколько секунд фиксирует число изменивших форму аптамеров, а работа контроллера позволяет добавлять больше лекарственного средства в кровь пациента, если это необходимо. За ввод нужного количества лекарства отвечает насос.

Используя химиотерапевтический препарат доксорубицин, команда исследователей из Стэнфорда протестировала систему на кроликах и крысах и обнаружила, что технология способна учитывать потребности отдельных животных и поддерживать постоянную дозировку лекарства даже в присутствии других веществ, влияющих на концентрацию доксорубицина.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Biomedical Engineering.

Ученые из Стэнфорда разработали устройство, контролирующее уровень лекарств в крови


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх