Новости и события » Hi-Tech » Сбой в работе «Активного гражданина» связан с хакерской атакой

Сбой в работе «Активного гражданина» связан с хакерской атакой

Сбой в работе «Активного гражданина» связан с хакерской атакой

Сбой в работе портала «Активный гражданин», затруднивший для пользователей доступ к системе, связан с совершением массированной хакерской атаки, объектом которой стал московский центр обработки данных (ЦОД), в понедельник утром. Об этом рассказал Артем Ермолаев, возглавляющий департамент информационных технологий (ДИТ) московской мэрии.

По его словам, затрудненный доступ к «Активному гражданину» связан не только с этим порталом. Ермолаев напомнил о том, что несколькими днями ранее на системы были оказана достаточно большая нагрузка, связанная со штурмовыми атаками хакеров, однако они выдержали.

Представитель мэрии также рассказал, что утром общий столичный ЦОД, где, в том числе, хранятся ресурсы МВД, стал объектом достаточно массированной хакерской атаки, однако системы спокойно ее выдержали. Ермолаев отметил, что в это время шло много запросов, поэтому ничего не упало, но производительность немного снизилась.

В 10:47 мск в своем Twitter ДИТ сообщил о повышении нагрузки на ЦОД, из-за которой возникли сложности с доступом к «Активному гражданину». Позже в департаменте проинформировали о восстановлении работы системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх