Новости и события » Общество » Ученые: Дизельные автомобили приводят к преждевременной смерти

Ученые: Дизельные автомобили приводят к преждевременной смерти

Ученые: Дизельные автомобили приводят к преждевременной смерти

Дизельные автомобили, грузовые автомобили и автобусы производят гораздо больше загрязнений воздуха, чем предлагают стандартные процедуры тестирования, приводящие к тысячам случаев незарегистрированных смертей, утверждают ученые. Согласно данным нового исследования, избыточные выбросы вредных оксидов азота (NOx) могут быть связаны с 38,000 преждевременных смертей во всем мире.

Это в дополнение к оценке Всемирной организации здравоохранения в 3,7 миллиона случаев смерти, вызванных загрязнением атмосферного воздуха. Американские ученые утверждают, что слишком мало внимания уделяется влиянию загрязнения воздуха в реальном мире. NOx может повредить легочную ткань, но также реагирует с химическими веществами в атмосфере, создавая приземный озон и ультратонкие частицы, оба из которых являются вредными.

Исследование показало, что дизельные автомобили во всем мире произвели на 4,5 млн тонн NOx больше, чем они должны делать по международным нормам выбросов. В качестве основных виновных были названы тяжелые транспортные средства, такие как грузовые автомобили и автобусы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх