Новости и события » Спорт » Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Тренер украинского боксера рассказал о подготовке боя в ЮАР и многом другом.

Известный тренер встретился с корреспондентом в одном из киевских ресторанов.

- Почему я в Киеве? Потому, что я - тренер. Потому, что здесь мой боец (показывает на сидящего рядом здоровяка, молодого украинского боксера Владислава Сиренко).

- Т. е. Вы находитесь в процессе подготовки?

Владислав Сиренко (В.С.): - Да. У нас запланирован про-дебют в ближайшее время. 26 мая. В ЮАР.

- ЮАР? Почему в ЮАР?

- Потому, что мы не нашли промоутера здесь, в Украине, который бы нам помог. Точно так же и в Америке нет никого, кто бы согласился нам помочь. Зато у нас есть друзья в ЮАР, которые согласились помочь, поэтому мы будем дебютировать там.

- Вы поверили в этого парня. Вы поверили в перспективы Влада Сиренко. Вы видите в нем что-то такое, чего нет в других топ-проспектах?

- Да. Конечно. И я понял это с нашей первой тренировки. Мало того, если бы в нем ничего особенного не было, я бы не находился здесь и сейчас, и мы бы с вами не разговаривали.

В.С.:- Мы впервые вместе поработали в тренировочном лагере Саши Усика. Т. е. мы сразу нашли общий язык и то, что бойцы и тренеры называют "контакт".

- Меня не поймут читатели, если я не спрошу о Саше Усике... Второй кряду поединок в США, второй кряду мобильный соперник, второе кряду выступление, которое оставило множество вопросов. Один из таких вопросов звучит так: "Возможно, проблема была не в Башире? Возможно, он погорячился с решением поменять команду?"

- Он молод. Он принимает решение. Он принял решение двигаться дальше без меня, и я уважаю его решение. Почему он выглядел не особенно впечатляюще? Я не знаю. Причины могут быть разные: личные, адаптация к новому тренеру, оппонент.

- Усик - №1 в дивизионе?

- Да. Он - лучший в крузервейте. Но, чтобы быть уверенным в этом, надо посмотреть, как он будет выглядеть против топ-оппонента. Как он будет выглядеть, когда его класс и класс его оппонента будет примерно равный. Вот тогда мы и получим ответ.

- Кто угроза №1 для Усика в дивизионе?

- Есть несколько парней. И если Лебедев, как мне кажется, уже на финишной прямой своей карьеры, то огромную опасность несут Гассиев и Бриедис. Это - новые чемпионы, молодые, голодные. Они - настоящая угроза. Возможно, не сейчас, а в будущем, но...

- Кто опаснее?

- Бриедис лучше как боксер, Гассиев лучше как панчер.

- Кто стилистически опаснее для Усика?

- Гассиев. Бриедис будет боксировать, Гассиев будет давить, прессинговать. Он заставит Сашу работать на пределе возможностей, все время находиться в движении. (неожиданно) Вам нравится Усик?

- Даже не так лично мне, как нашим читателям.

- Кстати, Усик отлично понимает английский. И даже очень неплохо разговаривает. Намного лучше, чем Вам кажется. Очень сильный характер. Если бы я его тренировал, уже сейчас искал бы возможности встречи с Паркером или Уайлдером. Я знаю, о чем говорю - 2 года с ним работал. Он - из тех, кто найдет путь к победе. Даже на краю, даже когда подводит "дыхалка", он найдет ресурсы, он найдет возможность победить. Поэтому, если Гассиев или Бриедис примут бой, лучше им быть готовыми на все 100%.

- Усик в супертяжелом весе. Ваше мнение?

- Он будет успешен в хэвивейте. Благодаря своему мастерству, IQ, характеру, антропометрии. Думаю, он повторит путь Холифилда.

- Но ведь в хэвивейте сейчас в топе настоящие атлеты: Джошуа, Уайлдер, Кличко...

- Ему поможет его IQ. И характер. У него огромная карьера в любителях. Ему приходилось встречаться с разными оппонентами, в т. ч. с теми, кто был выше и у кого были руки подлиннее. Очень сложно пришлось бы в поединке против Энтони Джошуа. Это - самый сложный тест. Но, как мне кажется, через пару лет он будет готов и к Джошуа. А сейчас, Джошуа - единственный боксер в мире, кого я считаю фаворитом в противостоянии с Усиком. А остальных он может побеждать и сейчас: и Паркера, и Уайлдера. Повторюсь, самый сложный тест - это Джошуа.

- Джошуа сильнее Уайлдера?

- Да. Он сегодня №1 в дивизионе. Кличко - №2. Я так считаю.

- В одном из интервью Вы посоветовали Владимиру уйти на пенсию. Вы знаете его столько лет. Как считаете, уйдет?

- Если бы я был тренером Кличко, то предложил бы ему отдохнуть, затем провести бой в сентябре. Ему 41, он должен оставаться активным. Если бы я был его тренером, я бы посоветовал ему искать возможности провести бой против Паркера или Уайлдера, а уже затем Джошуа. В это же время и Джошуа будет занят: Пулев, Фьюри. (задумался) Я абсолютно уверен, что в ту ночь Владимир победил бы абсолютно любого супертяжа в мире, кроме Энтони Джошуа. Джошуа был как "Бастер" Даглас. Это - особенное эмоциональное состояние. В ту ночь никто бы не смог его победить.

- В целом, Владимир выступил великолепно. Дионтей Уайлдер предположил, что длительная пауза пошла ему во благо. Согласны?

- Нет возможности сказать наверняка. Но я не думаю, что продолжительная пауза как-то сказалась на нем в ринге. Он был в отличных кондициях. Готов, как ментально, так и физически.

- В тот вечер Владимир победил бы Тайсона Фьюри?

- Да. Думаю, да. Это был бы тяжелый, конкурентный бой, но он бы победил. Если бы Кличко наносил столько же ударов, как в поединке против Джошуа, то праздновал бы победу.

- 5 раунд. У Владимира великолепный шанс завершить поединок досрочно, но он слишком торопится, слишком "телеграфирует" свой левый хук и в итоге упускает шанс. Почему так произошло?

- Тяжело сказать. Только он знает. Нам не дано узнать, что творилось в его голове. Мы можем только предполагать. Возможно, усталость? Возможно, повреждение? Никто не знает.

- ОК. Каков он, Джеймс Али Башир вне бокса? Хобби? Увлечения?

- Бокс. Только бокс. (замечает мой "слегка" расстроенный взгляд). Я люблю бокс. Полюбил его в возрасте 8-9 лет. И с тех пор в моей жизни только бокс. Я - не мастер на все руки. Но я знаю бокс. Я не понимаю ничего в телевидении, я не умею играть в карты. Но я знаю бокс. Все о боксе.

- ОК. Головкин vs Канело?

- Тяжелый поединок. Думаю, Головкин. Победит судейским решением в крайне непростом поединке. Канело будет максимально конкурентным, но только до 8-9 раунда.

- Благодаря чему победит?

- Кулаки. Подбородок. Сердце.

- Головкин будет действовать осторожно и через джеб?

- К 8-9 раунду Канело вымотается, собьет "дыхалку".

- Реванш Уорд vs Ковалев?

- Я считаю, Ковалев выиграл в первом поединке. Но вот во втором выиграет Уорд. Причем сделает это легко. Уорд - очень умный боец. Он уже просчитал Ковалева и не даст тому нормально работать.

- Ковалев лучше, когда боксирует с холодной головой или когда устраивает драку?

- Драться. Ему нужна драка. В боксе ему тягаться с Уордом не стоит.

- И напоследок... Чего нам ожидать от Вашего тандема с Владиславом Сиренко?

- Хочу сказать украинцам, что Влад Сиренко уже совсем скоро станет новой "звездой". Мы трудимся и это - непростой труд. Важно, что Влад Сиренко учится, воспринимает и схватывает все новое очень хорошо и очень быстро. Он - хороший ученик. Я думаю, максимум за 2 года он станет новой звездой дивизиона. Да, сейчас он - "темная лошадка". И я честно скажу, мне многие говорят "что ты в нем нашел?" и даже "ты слишком хорош, чтобы его тренировать", но я уверен в обратном. И я уверен, что у него есть все необходимое для того, чтобы стать чемпионом мира. На кону моя репутация.

Поэтому, сделать Сиренко звездой - моя миссия. Мы понимаем, что это будет непросто. Но я собираюсь сделать все от меня зависящее. Я научу его всему, что знаю. И я верю, что в один день он станет чемпионом. Сейчас, пока он "темная лошадка", никто не готов дать ему даже малейшего шанса. Мы обращались к ряду промоутеров, и они говорят "Может быть, да. Может быть, нет". И мы обращались к ряду менеджеров, и они говорят "Может быть, да. Может быть, нет". Поэтому я взвалил все на себя: организацию поединков, карьерное продвижение. Все потому, что я верю в то, что делаю. Иначе я не стал бы все это затевать. Иначе я был бы где-то в другом месте. Но я здесь. И мы тренируемся. Каждый день. И мы отправляемся в ЮАР, ведь нам нужны бои. Нам нужен опыт, нам нужны знания. Нам нужны 2 года. Максимум. Через 2 года люди будут говорить о Сиренко совершенно по-другому.

Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Джеймс АЛИ БАШИР: «Сделать Сиренко звездой - моя миссия»

Рестораны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх