Новости и события » Hi-Tech » Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO

Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO

Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO

Помните мощнейшую эпопею Николая Носова про коротышек, которые поят друг друга касторкой, строят коммунизм и летают на Луну, где живут буржуи с карикатур Кукрыниксов? В центре повествования там - борец с системой и жизнерадостный имбецил по имени Незнайка. Так вот, если бы герой был девочкой, сидел на тяжелых наркотиках, а не на коврижках, и вместо Луны провалился бы в ад, получилась бы игра Little Nightmares. Собственно, она и без того вышла хоть куда. А почему ее стоит купить и пройти - читайте в нашем обзоре.

Садитесь жрать, пожалуйста

Социальный контекст здесь точно не мельче, чем в книгах Носова: тучные до одышки робины-бобины очередью тянутся внутрь баржи, где только и делают, что предаются чревоугодию. Курорт пополам с мясокомбинатом так и называется - Чрево. Столы под лоснящимися рожами ломятся от снеди, а пизанские башни грязных тарелок растут до самых потолков. Но за кулисами этого пиршества шевелится странный до сюрреализма мир: тюрьма со слепым надсмотрщиком, который ловит беглецов своими непомерно длинными руками, кухня с обслуживающими ее увальнями в жутких масках... И одетая в желтый плащ девочка-с-пальчик по имени Шестая. Ей нужно пробраться сквозь все кошмары Чрева, преодолеть голод и отвращение, чтобы понять, что здесь на самом деле происходит, и заодно - встретить лицом к лицу собственную судьбу.

По пути героине приходится не проще, чем Фродо в Мордоре: ее фигурка столь тщедушна, что, кажется, соплей перешибешь - а преследователи, наоборот, сплошь великаны. Такой сожмет в руке - только мокрое место останется. Объекты вокруг Шестой тоже гигантские: без прыжка ей не влезть на стул и не ухватиться за дверную ручку, часто приходится использовать в качестве лестниц книжные стеллажи, двигать чемоданы или табуретки. Для усиления эффекта Little Nightmares время от времени дает ракурсы, от которых захватывает дух. Однако в миниатюрном росте есть и свои преимущества. Вентиляция для девочки в желтом - туннель, мусоропровод - лифт, тень под столом - надежное укрытие.

Но несмотря на название, жутких недругов и циклопические декорации, вселенная игры не давит и совсем не пугает - скорее интригует. После пары-тройки встреч с обитателями мира их перестаешь бояться, сцен насилия и кровавых росписей на стенах, как в Outlast 2, здесь, понятно, нет. А если и доходит до холодка по коже, то в совсем неожиданных местах. Например, когда тощий мальчик из-за решетки бросает героине кусок хлеба. Когда попадаешь в зал, заваленный обувью, будто элеватор - зерном. Или когда понимаешь, почему авторы изначально хотели назвать свое произведение Hunger, то есть «Голод».

Главное, что на фоне открытий чудных, Little Nightmares не расходует себя на дешевые эмоции и не теряет сказочной атмосферы. В любой ситуации, в какой угодно обстановке здесь больше общего с рассказами Ганса Андерсена и Льюиса Кэрролла, чем с ужастиками.

Дьявол в деталях

Геймплей, эстетика и внутренняя логика Little Nightmares здорово напоминают LIMBO и INSIDE студии Playdead. Можно сказать, это однокоренные вещи. Вплоть до откровенных цитат: вот мы пересекаем комнату, прячась в тени от испепеляющего ока, а вот возимся с рычагом, чтобы обуздать инерцию снующей туда-сюда платформы. Падающие с потолка слизняки-убийцы опять же вызывают стойкие ассоциации. Но Бетховен так ловко не заимствовал у Генделя, а Бродский - у Мандельштама, как сотрудники Tarsier пристроили к делу идеи датских коллег. О слепом копировании нет и речи - где Playdead делает шаг, там Tarsier совершает все два, доводя приемы до совершенства.

Головоломки предстают в новом свете благодаря трехмерному пространству. С одной стороны, это влечет за собой досадные ошибки вроде падения в пропасть или промаха мимо интерактивного объекта, но с другой - живо разнообразит скрытность. Здесь порой занимаешься тем, о чем в INSIDE даже не задумывался: мысленно прокладываешь маршрут сквозь комнату с врагами, заранее прикидываешь направление прыжка со столешницы и примечаешь места, где можно отсидеться во время тревоги. А такая, казалось бы, мелочь как зажигалка - единственное орудие героини - оказывается полезной не только для освещения пути. Не можете дотянуться до выключателя в спальне? Проведите огнем по пальцам спящего повара - тот проснется и сделает все за вас.

На эксперименты наталкивает и приятная физическая модель. Вещи во Чреве реагируют на покачивание баржи на волнах, любой достаточно мелкий предмет можно поднять и перенести с места на место, а хрупкий - разбить. Игра наглядно демонстрирует разницу между «толкать» и «тащить» - попробуйте проделать то и другое с чемоданом. К сожалению, маниакальная сосредоточенность авторов на деталях не вылилась в разбросанные по уровням секреты, скрытые помещения, альтернативные лазейки. Так что прохождение более-менее прямолинейно, и нам остается лишь нащупывать эту линию во тьме.

Маленькая красота

Парадокс: не предлагая ничего революционного, авторы синтезируют эмоции на вроде бы ровном месте. То вам становится жаль травмированного монстра, от которого парой комнат тому назад героиня улепетывала по вентиляции, то разбирает смех в ситуации, где другие сгустили бы атмосферу. Например, монструозный повар не так уж грозен, если забраться на шкаф и швырять врагу в голову бутылки да горшки, пока он беспомощно беснуется внизу. А как вам включение музыки где-то на втором часу сюжета? Опасность уже миновала, девчонка спокойно топает к выходу из локации - и тут в затянувшуюся тишину вплетается тревожная мелодия. Погодите, надо же саундтрек использовать для экшена и нагнетания - говорит традиция. Не надо - отвечают разработчики из Tarsier - и вот почему. Просто диву даешься, как органично они проворачивают подобные номера.

Little Nightmares - приключение для всех, игра с душой нараспашку. Красивый, спокойный и логически завершенный платформер, где частая гибель героини не побуждает швырять геймпад в стену. И где ритм отмерян на медицинских весах. Потому что когда воровато крадешься под табуретками и за ящиками - это всегда так же вовремя, как и адреналиновый спринт от погони. Об одном сожалеешь в итоге - история чересчур коротка, но возвращаться к ней повторно нет особого смысла.

Достоинства:

  • приятная эстетика и талантливое аудиовизуальное исполнение;
  • интересные и логичные головоломки;
  • неожиданные эмоции;
  • внимание к деталям;
  • хорошо выверенный темп;
  • финал закрывает тему - нет того артхауса, что был в INSIDE.

Недостатки:

  • авторы порой злоупотребляют бесполезным пространством;
  • сюжет кажется чересчур коротким.

Выходные данные

  • Платформа: PC, PlayStation 4, Xbox One
  • Разработчик: Tarsier Studios
  • Издатель: Bandai Namco Entertainment
  • Дата выхода в России: 28 апреля 2017 года
  • Локализация: русский интерфейс
  • Похожие игры: LIMBO, INSIDE, Unravel, Among the Sleep
  • Стоит ли покупать сейчас: да

Автор текста: Александр Бурсов

Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO

Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO

Обзор Little Nightmares - тяжелая наркомания в стиле INSIDE и LIMBO


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх