Новости и события » Общество » В Черкасской области экономят на освещении улиц (видео)

В Черкасской области экономят на освещении улиц (видео)

В Черкасской области несколько райцентров погрузились в кромешную тьму. Местные власти решили экономить на ночном освещении улиц. Почему чиновники пошли на такие радикальные меры и к чему это приводит - расскажет Станислав Кухарчук.

Лидия Григорьевна живет недалеко от центра Чернобая. Назвать район глушью нельзя, но это днем, а вот ночью хоть "глаз выколи". В полночь уличное освещение - отключают.

"Горит, горит. С вечера включают, а к 12 выключают и пусть горело часов до четырех, а в четыре светает", - говорит Лидия Григорьевна, жительница пгт. Чернобай.

Участок улицы, где находится дом Андрея, и без того освещался слабо - фонари горели через один. Несколько лет назад это стало причиной страшной аварии. Тогда автомобиль насмерть сбил мужчину. Жители уверены, подобные эксперименты с уличным освещением ничем хорошим не закончатся.

"Лучше чтобы ночью оно освищалося и молодежь уходит из шишечек, а особено вершина эта, там же и сбили мужчину, потому что не было освещено", - говорит Андрей, житель пгт. Чернобай.

На такие радикальные меры власти райцентра пошли в целях экономии. Похоже, местные чиновники учатся экономить даже на себе. Под поселковым советом вместо автомобилей, целый вело-парк.

Председатель сельсовета Алла Мирошниченко уверяет, перед принятием решения учли, что может возрасти количество аварий. Самая оживленная центральная улица Чернобая освещается по-прежнему - с вечера и до утра.

"Вообще переходят все на экономные лампы, я знаю, что в центре мы поменяли лампы, например центральные улицы у нас освещаются".

Освещать Чернобай полностью пока не за что. В бюджете этого года на оплату электроэнергии предусмотрели 780 тысяч гривен. Но после распоряжения Кабмина о переходе на единый тариф расходы выросли до миллиона.

"Получается, что безысходность. Иногда наше Государство так не учитывает наших бюджетов и наших пожеланий и наших возможностей", - говорит Алла Мирошниченко, Чернобаевский сельский глава.

Подобным образом решили сэкономить еще в нескольких райцентрах Черкасской области. В обладминистрации лишь разводят руками, дескать, децентрализация. И повлиять на решения местных органов власти они уже не могут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх