Новости и события » Общество » В Херсоне безосновательно повысили цену на клубнику

В Херсоне безосновательно повысили цену на клубнику

В Херсоне безосновательно повысили цену на клубнику

На прошлой неделе наблюдалось кратковременное снижение температуры, и многих волнует вопрос - что будет в этом году с урожаем клубники.

Беспокоит людей, что на данный момент отпускные цены по рынку в Копанях составляют от 40 до 70 грн, хотя в прошлом году в этот же период оптовая цена составляла 15-40 грн.

Такая разница связана в первую очередь с тем, что из-за похолодания отодвинулся период сбора урожая клубники. Конечно, некоторые хозяйства пострадали от понижения температур - это касается тех участков, которые находились в низинах и впадинах - там пострадала клубника и виноград.

Крупные фермерские хозяйства, которые выращивают клубнику в промышленных масштабах (Каховский, Горностаевский, Бериславский район), практически не пострадали.

"Мы ожидаем, что общий вал клубники по Херсонской области будет на уровне прошлого года, и что в ближайшее время цена на клубнику будет понижаться. Сейчас у нас больше нагоняют паники, чтобы поднять цену. Украина в целом конечно пострадала, но это больше касается северных регионов. На Херсонщине же клубники в этом году будет достаточно", - сообщили в Департаменте агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации.

Как мы сообщали ранее, на сегоднишний день розничная цена клубники на рынках составляет 50 - 60 гн/кг. По такой же цене данную ягоду уже начали сбывать с поля. В сети розничной торговли (супермаркеты) области цена на клубнику на 10 - 20% выше чем на рынках (то есть 90 - 100 грн/кг), что связано с логистикой и ее хранением. Оптовая цена на клубнику на 15 мая 2017 года на рынке "Нежданна" составляет от 40 до 70 грн/кг.

В прошлом году на эту же дату оптовая цена колебалась от 15 до 35 грн/кг. На цену влияет качество клубники независимо от места ее выращивания (открытый или закрытый грунт).

Цена на рынках и супермаркетах отличается из-за формата поставщика. То есть на рынки клубнику поставляют мелкие и средние товаропроизводители, а в супермаркеты крупные юридические лица.

Учитывая погодно-климатические условия (снижение среднесуточной температуры, снег) сбор клубники задержалось на 2 недели, как в нашем регионе, так и в северных и центральных областях Украины, что повлияло на ее стоимость, как оптовую так и розничную.

В настоящее время уже началось сборка данной ягоды из открытого грунта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх