Новости и события » Общество » РФ отреагировала на заявление МВД Грузии о запрете во въезде экс-мэру Москвы Лужкову

РФ отреагировала на заявление МВД Грузии о запрете во въезде экс-мэру Москвы Лужкову

РФ отреагировала на заявление МВД Грузии о запрете во въезде экс-мэру Москвы Лужкову

Министерство иностранных дел РФ опубликовало комментарий по поводу поездок экс-мэра Москвы на оккупированные территории Грузии и решения грузинских властей внести Лужкова в "черный список". Заявление размещено на сайте МИД России.

"Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно - ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии", - говорится в комментарии.

В ведомстве призвали россиян взвешивать риски при посещении Грузии, поскольку уже бывали случаи штрафов и тюремных заключений из-за санкций по грузинскому закону об оккупированных территориях. "Вышеуказанный закон предусматривает в качестве наказания штраф до 3 тыс. долл. США или тюремное заключение сроком до 4 лет", - напомнили в МИД РФ.

будет внесен в "черный список" и въезд в страну ему будет запрещен.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил агенству Риа Новости, что считает намерение Грузии внести его в "черный список" "неразумным и непонятным решением, к тому же не соответствующим тренду на развитие отношений двух стран и желанию Грузии развивать туризм с Россией". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

РФ отреагировала на заявление МВД Грузии о запрете во въезде экс-мэру Москвы Лужкову


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх