Новости и события » Общество » Турция и Германия могут прекратить военное сотрудничество из-за очередного скандала

Турция и Германия могут прекратить военное сотрудничество из-за очередного скандала

Турция и Германия могут прекратить военное сотрудничество из-за очередного скандала

Турция в очередной раз не пустила немецких политиков, включая министра иностранных дел Зигмара Габриэля, на авиационную базу «Инджирлик».

Делегация из Германии собиралась посетить солдат бундесвера, но формальный визит превратился в политический скандал, обременяющий итак непростые немецко-турецкие отношения.

Для Берлина отказ Анкары может стать переломным моментом в военном сотрудничестве с Турцией. Ситуация напоминает осень 2016 года, когда турки, возмущенные резолюцией бундестага о геноциде армян, также запретили немецкой делегации посетить своих солдат. В тот раз удалось договориться, но с трудом.

Теперь же Берлин занял гораздо более жесткую позицию. Министерство иностранных дел и канцлер Ангела Меркель открыто пригрозили вывести немецких солдат с территории Турции, если не удастся достичь согласия. Это реакция показывает, как сильно Берлин разочарован играми правительства президент Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турция каждый раз использует эту ситуацию для своего рода «политического покера». Хотя во время переговоров звучат только намеки, но Анкара в очередной раз разозлена властями ФРГ. Конкретно речь идет о решении немецкого суда предоставлять убежище тем турецким солдатам, которых в Турции преследуют как сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена. С точки зрения турецких властей, таким образом Германия защищает террористов.

В Берлине надеются, что угрозой вывода войск смогут заставить Анкару передумать. В случае необходимости Берлин пожалуется на Турцию в НАТО. Уже на этой неделе министр иностранных дел Зигмар Габриэль обсудит этот вопрос в Вашингтоне. Он надеется, что Америка как лидер антитеррористической коалиции окажет давление на Анкару.

Вашингтон Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх