Новости и события » Hi-Tech » Российское ПО для «чтения эмоций» поможет искать преступников

Российское ПО для «чтения эмоций» поможет искать преступников

Российское ПО для «чтения эмоций» поможет искать преступников

Новая футуристическая технология от создателей FindFace.

Компания NTechLab разрабатывает инструмент, который может идентифицировать человека в толпе: определить его возраст, пол и даже эмоциональное состояние с точностью до 94%. Новая программа поможет полиции выявить потенциальных преступников, но как именно работает система пока не сообщается.

По словам исполнительного директора NTechLab Александра Кабакова, технология может вывести безопасность на новый уровень. Распознавание эмоций - новая разработка компании, ставшая известной благодаря приложению FindFace (с помощью которого можно найти профиль любого человека во «ВКонтакте»).

NTechLab не разглашает имена своих клиентов, но известно, что с компанией сотрудничает правительство Москвы. Ранее похожее решение компания реализовала в face-трекерах для «Битрикс24».

Напомним, еще пять лет назад технологию распознавания лиц использовал в своей работе профессор Сычуаньского Университета. Таким образом Вэй Сяоюн (Wei Xiaoyong) следил за посещаемостью своих лекций, а позже научился определять уровень заинтересованности аудитории. По словам профессора, технология позволяет понять, кому, как и когда стоит преподносить информацию для лучшего ее усвоения.

Ранее мы писали, что поисковые алгоритмы Facebook также использовали для поимки преступников, а Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по «воображаемым» деталям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх