Новости и события » Общество » В Украину наступает практически неизлечимый компьютерный вирус

В Украину наступает практически неизлечимый компьютерный вирус

В Украину наступает практически неизлечимый компьютерный вирус

Программисты "вытянули" из пострадавших от вируса WannaCry более 70000 долларов. Об этом заявил советник Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа по национальной безопасности Том Боссерт. Стало известно, что в ирус, который распространяется в интернете начал вымагать деньги с украинцев.

По информации столицы Соединенных Штатов Америки Вашингтона неизвестные хакеры взломали более 300 тысяч компьютеров в 150 государствах.

Зараженная утилита попадает в систему и кодирует все файлы, после чего требует оплату для разблокировки компьютера в цифровой валюте - биткойнах. На сегодняшний день неизвестно ни единого случая, при котором выплата "выкупа" привела бы к разблокировке умных машин.

Государственный департамент киберполиции Национальной полиции обратился к жителям Украины с советами, как не попасть в западню к программистам-жуликам, также как оградить свою электронную машину от кибератаки.

Киберполиция не советует переходить по непроверенным ссылкам, приходящим на e-mail, потому что именно ссылка может быть заражена таким вирусом. Кроме всего этого, не нужно загружать проверенные утилиты, так как они тоже могут быть заражены.

Эксперт компании Google Нил Мехта нашел сходство между вредоносной программой WannaCry и "троянами", которые внедряла корейская компания Lazarus.

В Лисичанске Луганской области один компьютер попал под атаку похожего вируса. На электронную почту пришло письмо, в нем ссылка, которую незамедлительно открыли. После чего все данные компьютера были закодированы.

Вашингтон


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх