Новости и события » Общество » Предложен уникальный способ расщепления воды с использованием катализатора

Предложен уникальный способ расщепления воды с использованием катализатора

Предложен уникальный способ расщепления воды с использованием катализатора

Ученые из США предложили простой способ расщепления воды на водород и кислород с использованием катализатора. Для этого используется вещество железистый метафосфат.

По мнению исследователей из Хьюстонского университета, использование данного химического катализатора поможет создавать водородное топливо с минимальными затратами энергии при проведении электролиза. Поскольку железистый метафосфат отличается необычайно высокой устойчивостью к разложению, потребуется совсем небольшое его количество для проведения химической реакции на протяжении длительного промежутка времени.

На данный момент для добычи водорода из воды используются два основных метода: электролиз (без катализатора), и фотокатализ (разложение воды посредством интенсивного светового облучения). Первый метод очень дорогой, второй - малоэффективный (хотя и дешевый). Разработка ученых из США позволит наконец решить вопрос создания топлива для водородных автомобилей, сделав их оправданными для массового использования среди жителей Земли, создав конкуренцию электромобилям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх