Новости и события » Общество » Как решить в Днепре проблему ромов-попрошаек?

Как решить в Днепре проблему ромов-попрошаек?

Как решить в Днепре проблему ромов-попрошаек?

Как законно выдворить попрошаек из торговых центров Днепра, похоже, не знает никто.

В последнее время представители ромского народа расширили горизонты своей попрошайнической деятельности. Теперь они окучивают доверчивый народ не только на вокзалах и у крупных рынков города. Практически каждый торговый центр Днепра ежедневно переживает нашествие ромов, выпрашивающий подаяние у посетителей. Но как справится с этим нашествием, похоже, не знает никто.

Вежливостью их не проймешь

На эту проблему наше внимание обратил руководитель охранной службы «Мост-Сити центр» Виталий - крепкий мужчина лет 35 попросил не называть его фамилию, не фотографировать, но о ситуации рассказал довольно откровенно:

- Цыгане занимаются попрошайничеством в крупных торговых центрах давно, но в последнее время от них просто спасу нет. В ТЦ «Мост-Сити центр» я работаю с 2008 года, тогда же случился первый конфликт из-за этого. Группа цыганских женщин ходила по магазинам центра и очень настойчиво просила подаяние. Я с другими охранниками вежливо попросил их покинуть центр. В ответ услышал массу оскорблений и угроз. И вечером у выхода меня поджидали 10-12 крепких мужчин. Разговор вышел на повышенных тонах, но обошлось без мордобоя. В прошлые годы это были периодические визиты. Но в последнее время представители этого народа приходят в наш и другие ТЦ практически ежедневно, как на работу.

Тактика таких действий общеизвестна. Небольшими группками по три-четыре человека (зачастую - с маленькими детьми для большего сочувствия посетителей) они заходят в торговый центр. Пристают к отдыхающим в кафе, покупающим в его отделах товар людям с просьбой «дать на хлебушек» или погадать. Как честно говорит Виталий, жалоб посетителей на воровство не поступало. Но кто его знает, может, и такие факты были, только люди об этом стесняются говорить?

- Жалуются люди на другое: такие группы попрошаек им мешают отдыхать. На каждом уровне ТЦ у нас сотрудники, на жалобы реагируем сразу же. Вежливо просим их покинуть комплекс. Они уходят, чтобы через час-другой или на следующий день вернуться. Стоят у нас охранники и на входе. Установить для таких посетителей жесткий фейс-контроль мы не можем - нет законного основания. Если попрошайки слишком примелькались - просим их не входить. Одни просто разворачиваются и уходят. Другие говорят, что идут за покупками в аптеку или продовольственный супермаркет - запретить это мы им не можем. Третьи возмущаются: а что нам, мол, делать, если дети есть хотят?! Я считаю: нечего кушать - идите работать!

Недовольны и посетители

Неудовольствие от таких систематических встреч высказывает подавляющее большинство посетителей торговых центров. Мы побеседовали с несколькими постоянными посетителями «Моста» и услышали следующее.

- Часто бываю в этом центре, с весны здесь постоянно кучкуются такие группы, - говорит Виталий Самсонов . - Очень приставучие, надоело от них уворачиваться. В общем, как-то неприятно...

- Тоже не люблю их, мне не комфортно, когда они где-то рядом, - согласна с ним Анжелика лет 25.- Все время жду подвоха и прижимаю сумку покрепче...

- Вчера вышла из торгового центра, стоит одна ромка с двумя детьми, - вспоминает свежую историю Татьяна Данилова. - Одна из девочек подбегает и начинает своими грязными руками дергать мое шикарное платье, требуя денег! Я ей отвечаю: скажи маме, чтоб работать шла! Так эта малая стерва плюнула в меня! Бесит меня этот обнаглевший народ! Привыкли ничего не делать, и чтобы все им было за просто так!

- Они попрошайничают каждый день, а если им не дать, начинают докапываться до человека, орут и возмущаются к тому же,- недоумевает Сергей Покладок. - Не понимаю, почему им наше правительство позволяет заниматься такими вещами? Я бы их уже бы давно выгнал из страны за такие дела.

Кстати, насчет «выгнал». В соседней с нами Лозовой Харьковской области сотни жителей, доведенные до точки кипения наглостью ромов, не так давно обратились к мэру с просьбой выселить из городка их всех. Что из этого вышло?

В ответ на жалобы лозовской городской голова Сергей Зеленский заявил, что в Авиловку (район Лозовой, где ромов больше всего) направят группу быстрого реагирования для постоянного патрулирования района. По мнению заместителя начальника лозовского отдела полиции Павла Кустова, постоянное присутствие полицейских успокоит людей. Мэр призвал людей ни в коем случае не нарушать закон. Касательно предложения выселить их Зеленский подчеркнул, что ни о какой депортации и речи не может быть, поскольку в Украине равны люди всех национальностей.

Полиция не видит законных оснований

Почему наша полиция не реагирует на попрошайничество? Начальник охраны ТЦ «Мост-Сити центр» Виталий говорит, что к патрульным экипажам полиции по этой проблеме охранники обращались.

- Нам ответили: обвинить их в такой ситуации - не в чем. Занималась ли женщина попрошайничеством, мы достоверно не знаем, фактов вымогательства или кражи - нет. Запретить им вход в торговый центр нет законных оснований.

Мы обратились к ближайшему экипажу патрульной полиции. Его сотрудник Владислав сказал в принципе о том же самом:

- Конечно, с такими фактами мы сталкиваемся ежедневно, но принять к ним какие-либо меры воздействия проблематично. По мнению таких людей, попрошайничество - их естественное право. Мы проводим профилактические беседы о недопустимости попрошайничества и вовлечения в это несовершеннолетних, но на них эти меры слабо воздействуют. Принимать профилактические правовые меры не получается, поэтому они не боятся закона. С другой стороны, говорить, что все ромы попрошайничают - тоже неправильно. В летний сезон многие нанимаются работать на сборе орехов, фруктов, овощей. Вмешиваться в ситуацию мы можем только в случае явно выраженного правонарушения. Но заявлений, например, о кражах в торговых центрах, к счастью, пока не поступало.

Олег Ростовцев: «Надо реагировать не на национальность, а на противоправные действия»

Мы поинтересовались мнением по этой проблеме у советника городского головы Днепра по вопросам национальностей и религии Олега Ростовцева. Он говорит следующее:

- Конечно, преследование людей по национальному признаку недопустимо. Но проблема имеет место, в торговых центрах города действительно значительно участились случаи мошенничества, приставания, попрошайничества. Вопрос состоит не в том, что к посетителям торговых центров пристают представители конкретной национальности ромы, а в том, что в публичных местах происходит подобное приставание к людям, навязывание своих услуг (например, гадания), попрошайничество. Если бы такое приставание, предположим, осуществляли представители другой национальности, скажем, норвежцы, их действия заслуживали подобного же осуждения. Решение проблемы в первую очередь зависит от эффективных и квалифицированных действий. Охранники торговых центров (покою и репутации которых такие действия вредят) должны обращаться к нарядам полиции, а та - должна поступать в рамках закона, пресекая противоправную деятельность и выдворяя нарушителей общественного порядка за пределы торговых центров. Могу добавить, что в недавнем прошлом я встречался с представителями разных религиозных общин по вопросу недопустимости хождения по домам граждан и навязывания их услуг. Эта встреча в определенной степени снизила актуальность данного вопроса. Полагаю, что более активными и квалифицированными действиями полиции может быть снижена и актуальность этой проблемы. Но реагировать надо не на национальность нарушителей, а на их действия.

Мулусов Мамо: «Решение вопроса зависит от государства»

А вот что говорит по данной проблеме представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашем регионе Мулусов Мамо:

- Эта проблема - следствие ситуации в экономике. Жизнь заставляет просить подаяние тех людей, которые не могут себе найти работу. Попрошайничество не является отличительной чертой представителей ромов. Есть ромы, которые работают и достойно живут. Другим же из них сложно найти работу, поэтому они вынуждены попрошайничать. И в первую очередь решение вопроса зависит от государства, которое должно обеспечить достойной работой всех. Полиция, органы власти при решении вопросов, связанных с попрошайничеством, должны демонстрировать приверженность закону и решать эти вопросы цивилизованно. Мы тоже готовы обсуждать этот вопрос, заинтересованные стороны могут обратиться к нам.

Как же решить эту непростую ситуацию, кроме действий полиции? Для этого есть самый простой и очевидный путь. Ромы постоянно ходят только туда, где им подают. Если наступить на горло собственной жалости (лучше отдав эти деньги церкви, переселенцам, больным детям!) и не подать им раз, второй, третий, в четвертый раз они в этот магазин уже не пойдут. Так что не стоит провоцировать этих людей на попрошайничество своей добротой!

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх