Новости и события » Hi-Tech » Администраторы Telegram-каналов бьют тревогу в связи с возможной блокировкой мессенджера

Администраторы Telegram-каналов бьют тревогу в связи с возможной блокировкой мессенджера

Администраторы Telegram-каналов бьют тревогу в связи с возможной блокировкой мессенджера

«Обращаться с просьбами к государственным ведомствам бесполезно».

Администраторы ряда Telegram-каналов и пользователи этого мессенджера обратились к Павлу Дурову с призывом не допустить возможной блокировки Telegram в России. По мнению авторов петиции, даже минимальная блокировка создаст пользователям мессенджера «огромные трудности», из-за чего российская аудитория «Телеграма» может сократиться в полтора-два раза.

Петиция появилась вчера на сайте change.org. На момент публикации этой заметки ее поддержали 2,3 тысячи человек. Инициаторы петиции утверждают, что Telegram в России могут заблокировать уже в ближайшее время.

«Уведомление о необходимости предоставить данные для внесения в реестр (фактически - общедоступные сведения о контактном адресе для переписки и сведения о юрлице) направлено и в Telegram», - говорится на сайте Change.org.

Сам Роскомнадзор пока не получил от команды мессенджера никакого ответа. В соответствии с законом, ведомство должно сделать еще один запрос. Если и тогда ответа не будет, «Телеграм», вероятнее всего, заблокируют.

«Уважаемый господин Дуров! Вы хотите защитить нашу свободу, не ответив на обращение Росмкомнадзора и не попав в реестр распространителей информации. Мы, пользователи Telegram, хотим защитить свою свободу, продолжив использовать Telegram и развивая его экосистему... Мы верим вам и команде Telegram и знаем, что вы не будете „сливать" наши данные спецслужбам даже если Telegram окажется в десятках и сотнях реестров в разных государствах», - написано в петиции.

При этом некоторые эксперты сомневаются в том, что Павел Дуров пойдет на сотрудничество с Роскомнадзором. Так, основатель хостинг-провайдера Timeweb и инвестор Александр Бойков отметил, что в основе маркетинга Telegram - идейная составляющая, и если ее убрать, будет тяжело развивать продукт за рубежом, где у Telegram позиции сильнее, чем в России.

«Насколько я помню, для Telegram рынок России не является ключевым. Сомневаюсь, что Дуров пожертвует позиционированием ради малой доли рынка», - говорит Александр Бойков.

Напомним, в этом году под блокировку уже попали крупные мессенджеры Line, Blackberry Messenger, vChat и imo.im. Все они не предоставили Роскомнадзору сведения о себе для реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Под пятидневную блокировку попал и крупнейший китайский мессенджер WeChat, однако затем его создатели пошли на уступки РКН, и блокировка была отменена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх