Новости и события » Общество » По Закарпатью гуляет 1 200-килограммовый зубр, который, возможно, забрел из Беларуси

По Закарпатью гуляет 1 200-килограммовый зубр, который, возможно, забрел из Беларуси

По Закарпатью гуляет 1 200-килограммовый зубр, который, возможно, забрел из Беларуси

Жители Закарпатской области рассказывают, что видели зубра весом около 1 200 кило, который бродит возле Нижнеоворотского лесничества. Об этом сообщает Мukachevo.net.

Директор ГП "Воловецкое ЛХ" Василий Росол подтвердил, что он и работники лесной охраны неоднократно встречали животного.

"Да, зубр в угодьях Воловецкого района действительно встречается, видели взрослого самца. Увидел первый раз его в прошлом году, похож на корову, только весит под 1 200 килограмм", - рассказал лесник.

Он предположил, что зубр, скорее всего, мигрировал из Старосамборского района или Беларуси, где животных много и за ними серьезно ухаживают природоохранные службы.

Директор лесхоза сказал, что пока он видел самца и предположил, что зубр в Закарпатье пока один. Часто у зубров, когда самец становится взрослым, его выгоняют и он начинает жить в одиночестве, иногда отходя очень далеко от стада.

Лесники отмечают, что зубры довольно миролюбивые и практически никогда не нападают на людей. Специалисты все же советуют не подходить близко и не дразнить животное, если оно оказалось рядом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх