Новости и события » Политика » Что скрывает Василий Гуляев? (Часть 2)

Что скрывает Василий Гуляев? (Часть 2)

Что скрывает Василий Гуляев? (Часть 2)

В конце прошлого года редакция интернет-издания «04868» писала о декларации народного депутата Украины, Василия Гуляева. В той статье мы обратили внимание читателя, сколько земельных участков и других объектов недвижимости принадлежат семье Василия Александровича. Особенно занимательным оказался тот факт, что все земельные участки (а их - 5) находятся на территории самого преуспевающего села Украины - в Молодежном. Именно там, где столько лет верой и правдой на благо односельчан трудился лучший сельский голова Украины 2010 года Василий Гуляев.

Сегодня мы продолжим рассмотрение декларации народного депутата и проанализируем ее изменение за несколько лет, которые Гуляев провел «под куполом» Верховной Рады Украины.

Итак, супруги Гуляевы владеют земельными участками: Василий - двумя (площадью 10600 кв. м.), а Елена - тремя (площадью более 6400 кв. м и ценой 645 тыс. грн.).

Василий Гуляев с женой отдают предпочтение швейцарским часам. У Василия Александровича часы марки Bregeut, а у жены часы марки Hublot. Стоить отметить, что цены на часы указанных производителей стартуют от отметки в 10 000 долларов США.

Самое интересное в декларации Василия Александровича - это наличность, которую семья депутата хранит дома, ведь судя по всему, банковскому сектору они не доверяют. Сам Василий Александрович задекларировал 72 тыс. долларов, 52 тыс. евро и 340 тысяч в национальной валюте. А его супруга - 24 тыс. долларов, 21 тыс. евро и 302 тысячи гривен. Кроме этого, Гуляев владеет активами в драгоценных металлах на сумму 230 тыс. грн.

При этом, за 2016 год зарплата Гуляева в Верховной Раде составила 77 тыс. 876 грн., его жена получила помощь при рождении ребенка в сумме 10800 грн. и зарплату в КП «Молодежное-2» в размере 6415 грн.

Очень интересны источники происхождения наличных денег Василия Александровича. Ведь, согласно декларациям, которые депутат подавал с 2013 года и которые находятся в открытом доступе, его доходы вряд ли позволили бы ему скопить такие суммы денег. Так, в 2013 году Гуляев заработал чуть больше 95 тыс. грн., в 2014 - 97 тыс. грн., в 2015 - почти 78 тыс. грн., и столько же - в 2016 году.

Возможно, разобраться в происхождении богатств четы Гуляевых поможет часть статьи, которую мы нашли на просторах Интернета. Здесь рассказывается о махинациях Василия Александровича с землями Министерства обороны и Министерства аграрной политики. Статья датирована ноябрем 2016 года. Вот лишь небольшая часть этого материала:

«Так, в марте прошлого года Одесский апелляционный хозяйственный суд принял к рассмотрению иск о незаконном отчуждении 8,5 гектаров земли, принадлежащей оздоровительному комплексу «Юбилейный», состоявшего на балансе все того же Министерства обороны. Прокуратура выяснила, что Гуляев сотоварищи решением сельсовета перевели эту землю в коммунальную собственность и передали ее в аренду на 49 лет некоему ООО «Саймон». Напомним, цена приморской земли в то время достигала 20 тысяч долларов за сотку. Однако власти Молодежного решили, что отдать ее в долгосрочную аренду по бросовой цене? выгоднее. В чей карман пошла реальная стоимость земельного участка, прокуратуре еще предстоит выяснить. И вряд ли кого-то удивит, если в списке «заинтересованных лиц» на первом месте окажется Василий Гуляев.

Впрочем, Гуляев воровал государственную землю не только у Министерства обороны. В 2007 году, например, жертвой его аппетитов стало Министерство аграрной политики. МинАПУ тогда приняло решение о передаче земель научно-исследовательского хозяйства имени Трофимова на баланс Одесского государственного аграрного университета. Однако, на поверку оказалось, что 130 гектаров этой земли уже «раздерибанил» Василий Гуляев. Для этого ему понадобилось «всего-ничего»? принять решение об изменении границ села Молодежное и заинтересовать «нужных людей» для того, чтобы протащить это решение через Одесский облсовет. После чего земля была роздана под строительство жилых массивов «Центральный», «Городской», «Долинский» и «Уютный». А также? под создание промышленно-складских зон «Хуторок», «Западная» и «Промышленная». Повторимся, 130 гектаров. При цене 20 тысяч долларов за сотку. В декабре 2014 года Одесский окружной административный суд признал эти землеотводы незаконными, однако к тому времени Гуляев уже перебрался в кресло нардепа, предоставив право расхлебывать последствия своих афер преемникам.

Разумеется, перечисленное выше? отнюдь не исчерпывающий список махинаций с землей в исполнении Василия Гуляева. Можно, например, вспомнить еще и о передаче 0,20 гектаров земли ООО «Сивикон» под строительство автозаправки. Позднее, правда, в суде выяснилось, что эта земля принадлежит не Молодежненскому сельсовету, а «Укрзализныце», но Гуляеву уже было все равно? он успел подписать соответствующее постановление и, надо полагать, получить за это определенные дивиденды».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх