Новости и события » Экономика » Госэнергоэффективности разработает карту развития возобновляемой энергетики в Украине

Госэнергоэффективности разработает карту развития возобновляемой энергетики в Украине

Госэнергоэффективности разработает карту развития возобновляемой энергетики в Украине

Госэнергоэффективности планирует создать интерактивную карту развития "зеленых" проектов в Украине для инвесторов и разработчиков проектов. Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

Вчера, 15 мая, под председательством Председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с участием представителей бизнеса и экспертов прошло совещание, на котором обсудили создание карты развития “зеленых” проектов в Украине.

В ведомстве отметили, что главная цель совершенствования электронной базы - предоставить потенциальным инвесторам и инжиниринговым компаниям информацию, которая необходима при проведении предпроектных работ по внедрению “зеленых” проектов. Еще одна задача - помочь распорядителям ресурсов эффективно реализовать свой капитал.

“Миссия Агентства - создать такую?? инвестиционную карту, которая была бы полезной для всех игроков рынка возобновляемых источников энергии, благодаря которой инвесторы могли бы еще в начале своей работы найти точку входа для реализации проекта, посчитать его рентабельность, рассмотреть логистические возможности и ресурсный потенциал выбранной территории. Если разработать и добавить еще и типичные финансовые модели для различных проектов, то карта станет не просто информационным ресурсом, а путеводителем и стимулом к?? проектированию и строительству „зеленых“ объектов ”, - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Сейчас карта демонстрирует земельные участки под размещение объектов возобновляемой энергетики, электроподстанции напряжением от 27,5 кВ до 150 кВ, а также возможные точки подключения “зеленых” объектов в ОЭС Украины.

Эксперт проекта UNIDO Николай Кобец подчеркнул важность перенятия зарубежного опыта создания подобных карт. В частности, он представил преимущества “Global Atlas Gallery” - карты развития возобновляемой энергетики в странах мира, которую ввело Международное агентство по возобновляемой энергетике.

По результатам совещания договорились учесть высказанные предложения по наполнению Интерактивной карты и продлить ее усовершенствования для приведения к универсальному мощного информационного веб-ресурса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх