Новости и события » Спорт » 18 удалений и гол на первой минуте: финал Кубка Украины в цифрах

18 удалений и гол на первой минуте: финал Кубка Украины в цифрах

Завтра в Харькове на стадионе "Металлист" "Шахтер" и "Динамо" определят победителя 26-го розыгрыша Кубка Украины (Начало матча - в 21:00).

55 голов - забито в 25 финалах Кубка (в среднем 2,2 мяча за игру). Автором первого из них в 1992-м стал Илья Цымбаларь, удар которого на 107-й минуте принес "Черноморцу" победу над "Металлистом" (1:0).

1 минута - понадобилась динамовцу Андрею Шевченко, чтобы в финале-1998 с киевским ЦСКА (2:1) забить самый быстрый гол финалов.

120-я минута - время самого позднего игрового гола финалов. Его на свой счет записал "горняк" Сергей Ателькин, в 2001-м нокаутировавший столичных армейцев (2:1).

- самый популярный счет финалов. Пять раз фиксировался в основное время и дважды - в дополнительное. А самыми "урожайными" на голы стали решающие матчи в 2002-м ("Шахтер" - "Динамо" - 3:2) и 2010-м ("Таврия" - "Металлург" Д - 3:2).

14 ударов - в серии пенальти пробивали финалисты 1995-го ("Шахтер" - "Днепр" - 1:1, пен 7:6) и 2015-го ("Динамо" - "Шахтер" - 0:0, пен 5:4). Эти матчи делят пальму первенства по продолжительности трофейных игр.

113 желтых и 18 красных карточек - показано в 25 финалах. Самой грубой остается знаменитая харьковская битва 2008 года ("Шахтер" - "Динамо" - 2:0), рефери которой Виктор Швецов по пять раз "зажигал" перед игроками желтый и красный свет. Болельщики до сих пор вспоминают, как удаленный Бангура стремглав убегал под трибуны от преследовавшего его Езерского, также изгнанного с поля. А вот финал-1994 между "Черноморцем" и "Таврией" (0:0, пен 5:3), который обслуживал Сергей Татулян, обошелся вообще без единой карточки.

5000 зрителей - антирекорд финалов - был зафиксирован в 1994-м на тогда еще Республиканском стадионе в Киеве, где "Черноморец" по пенальти одолел "Таврию".

81 000 болельщиков - рекорд - собрал финал-2002 на НСК "Олимпийский", в котором "Шахтер", поддерживаемый 25-тысячным донецким десантом, в овертайме дожал динамовцев - 3:2.

6 городов в разное время принимали финалы. Рекордсмен - Киев (18 матчей), по разу Кубок разыгрывали в Днепропетровске, Сумах, Полтаве и Львове. А Харьков в ближайшую среду станет хозяином решающего матча в четвертый раз. Прежде тут дважды побеждал "Шахтер" и раз - "Таврия".

5 раз судьями в финалах назначались 11-метровые. Два из них - в поединке 2005 года "Динамо" - "Шахтер" (1:0). Из пяти подходов к "точке" удачными оказались лишь три. Причем оба нереализованных пенальти - дело рук Шовковского. В 1998-м голкипер "Динамо" парировал удар армейца Олейника, а в 2005-м вышел победителем из дуэли с "горняком" Левандовским.

13 тренеров становились триумфаторами (чаще других Луческу - 6 раз). При этом Ребров - единственный, кому удавалось выигрывать трофей и в качестве игрока (7 раз), и в качестве наставника (дважды).

17-й раз в финале в среду сыграет "Шахтер", в 15-й - "Динамо". По победам впереди киевляне - 11 против 10. Кстати, из восьми поединков между "горняками" и "бело-синими" в финалах только один обошелся без красных карточек.