Новости и события » Общество » «Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

Во время визита, связанного с развитием партнерства в Казахстане, автор проекта «Дорожный патруль» Евгений Брыков протестировал дороги, тротуары и остановки столицы республики Астаны.

Ровные дороги, ровные тротуары, четкая разметка, чистые, новые и главное - видимые знаки. Латки и швы, там, где они есть, - в уровень: не запнешься. Вот такое общее ощущение от путешествий по дорогам столицы РК:

«Даже не верится, что этот город возник на месте старого советского Целинограда, примыкающих к нему болот и степей. Таксист, который возил меня по городу, Давлет, рассказал, что сюда буквально завозили и засыпали землю. А потом строилась вся эта красота. То есть, в 1991 г. у них были хуже стартовые позиции, чем у нас, но они все это время строили, а не распродавали. И посмотрите - чего достигли. Самые красивые здания, наряду с культурными и правительственными, - это образовательные учреждения, которые строятся сверхскоростными темпами. А еще виды не застилают билл-борды и рекламные листовки с плакатами», - отметил Евгений Брыков во время прогулок по Астане.

Как человека, оказавшегося без личного автомобиля, журналиста "Любимого Херсона" впечатлили остановки с WiFi и подогревом: в город со степей прорывается пронизывающий ветер, весной ощущаются сильные температурные колебания - утром и вечером нет и следа от жары, которая наступает днем. Так что обогреваемая закрытая часть остановочного комплекса - не лишняя. Вот бы какой проект остановок, вместо сооружения особо крупных ларьков второй очереди, взять в пример Херсону.

Общественный транспорт здесь вместителен, с прошлой весны действует по электронным билетам. Маршруток в нашем представлении нет вообще - в транспорте такого класса разъезжают разве что бригады рабочих, отмечает Евгений:

Астана растет: по планам развития города миллионный житель должен был появиться к 2030 году, но он родился уже в этом году. Назвали его Нурсултан. Это, пожалуй, единственное, что можно отнести к так называемым проявлениям культа личности. Но, как говорят сами казахи, была бы личность...

Хочу отметить, что они зарабатывают в среднем 400-500 долларов в месяц. Но у выскоквалифицированных работников и 1,5 -2 тыс. долларов не предел. За границу выезжаю, но не как заробитчане-гастарбайтеры, а для обучения, в программах трудового обмена, для реализации общих проектов.

Парки и набережные Астаны - отдельная приманка и не только для туриста, но и для местного жителя. Прорезиненные беговые дорожки, велотреки, тренажерки под открытым небом, лодочные станции, зоны для активного отдыха - без единой лавочки, а территории для отдыха со скамейками и беседками - без шелухи от семечек и брошенных бутылок:

Я в повседневной обуви не удержался и пробежался по этим дорожкам - одно удовольствие. И, что приятно, собаки не бросаются. Для их выгула оборудованы отдельные огромные площадки, - поделился Евгений.

Глядя на все это, понимаешь: не важно, на восточный или западный вектор выбирает страна. Главное, чтобы это был вектор развития и любви к своей родине подкрепленный желанием доказать это - работой. Здесь у казахов многому можно поучиться. Так что партнерство Херсона и Астаны обещает быть насыщенным и по-настоящему трудовым.

Больше о путешествии в Астану представителя Любимого Херсона здесь:

Кстати, уважаемые херсоны, если у вас есть желание рассказать о своих путешествиях в дальние и ближние страны - присылайте свои заметки и записки на адрес редакции. Лучшие мы обязательно опубликуем.

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)

«Дорожный патруль» Херсона протестировал Астану (фото, видео)


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх