Новости и события » Общество » Рада установила квоты для выпускников из Крыма в вузах юга Украины

Рада установила квоты для выпускников из Крыма в вузах юга Украины

Рада установила квоты для выпускников из Крыма в вузах юга Украины

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины".

Как сообщает корреспондент Укринформа, за принятие соответствующего законопроекта №6116 проголосовали 238 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, закон разработан с целью создания дополнительных возможностей для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, относительно поступления их на обучение в высшие учебные заведения, расположенные на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, только по результатам вступительных экзаменов в рамках установленной квоты, размер которой определяется в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между вышеупомянутыми высшими учебными заведениями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Закон также обеспечивает углубленное изучение украинского языка лицами, местом жительства которых является временно оккупированная территория и которые приняты на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей.

По данным Министерства образования и науки Украины, в ходе вступительной кампании в 2016 году в Украине в 12 образовательных центров "Крым-Украина", обратились около 350 человек из Крыма. В целом в университеты Украины через образовательные центры "Крым-Украина" вступили только около 153 человек, а это чрезвычайно низкий показатель. Эта цифра указывает на сложность и почти невозможность получать высшее образование такими детьми на подконтрольных украинской власти территориях.

Несмотря на сложности, возникающие при пересечении границы с временно оккупированной территорией, и материальные затраты, которые являются необходимыми для получения высшего образования в связи с необходимостью проживания на территории, подконтрольной украинской власти, представляется целесообразным предоставить возможность соискателям высшего образования из временно оккупированной территории обучаться в высших учебных заведениях юга Украины, как территорий, которые расположены ближе к указанной территории, отмечается в документе.

Принятие соответствующего закона позволяет сохранить принципы равенства и доступности образования, способствует соблюдению права на получение высшего образования и будет поощрять лиц, проживающих на временно оккупированной территории, продолжить обучение и в дальнейшем реализовать свое право на труд на территории Украинского государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх