Новости и события » Общество » В Краматорске заслуженно гордятся своими талантливыми шахматистами

В Краматорске заслуженно гордятся своими талантливыми шахматистами

В Краматорске заслуженно гордятся своими талантливыми шахматистами

С 4 по 15 мая в Краматорске на базе Донецкого областного шахматного клуба им. О. В. Момота проходили всеукраинские шахматные соревнования среди женщин чемпионат Украины по классическим шахматам - полуфинал, чемпионат Украины по быстрым шахматам и чемпионат Украины по шахматам (блиц).

Поздравить участников с завершением соревнований и вручить награды лучшим из них пришли: заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, председатель отделения Национального олимпийского комитета Украины в Донецкой области Виктор Ремский, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Владимир Мицик, президент федерации шахмат Донецкой области Сергей Близнюк.

- Мы надеемся, что вы увидели и поняли: Краматорск - это красивый город, и Донецкая область имеет большое количество талантливых людей, которые хотят работать, заниматься спортом. Хотелось, чтобы шахматы охватили как можно больше наших детишек, и этот вид развивался все больше. Ведь шахматы - это наше будущее, интеллект, ум, правильные обдуманные действия и шаги не только в спорте, но и в жизни в целом, - отметил Виктор Ремский.

Соревнования полуфинала чемпионата Украины по классическим шахматам, который прошел с 4 по 12 мая, собрали достаточно представительный состав участников: всего 27 спортсменок, среди которых четыре смогли выполнить норматив мастера спорта Украины. По итогам турнира лучшей стала Ольга Бабий из Тернопольской области (7,5 очков из 9-ти возможных), второй - киевлянка Екатерина Должикова (7,5 очков), третьей - Евгения Долуханова из Харьковской области (7 очков). Именно эти спортсменки завоевали право участвовать в финале чемпионата Украины по шахматам среди женщин, который состоится в Житомире с 7 по 17 декабря.

За награды чемпионата Украины по быстрым шахматам, который проходил 13-14 мая, боролись 24 спортсменки. Победу здесь одержала киевлянка Юлия Осьмак (6,5 очков), серебряным призером стала Марианна Гринева из Тернопольской области (6,5 очков), бронзовым призером - Анастасия Рахмангулова из Николаевской области (6 очков).

В чемпионате Украины по блицу, который состоялся 15 мая, приняли участие 22 спортсменки. По итогам соревнований «золото» вновь получила киевлянка Юлия Осьмак (7 очков), «серебро» - представительница Донецкой области Елена Мартинкова из Краматорска (6,5 очков), «бронзу» - Мария Бескоровайная из Харьковской области (6,5 очков).

Участницы соревнований представляли 9 областей - Днепропетровскую, Донецкую, Житомирскую, Николаевскую, Одесскую, Тернопольскую, Харьковскую, Херсонскую, Черновицкую и город Киев.

В Донецкой области заслуженно гордятся своими талантливыми шахматистами. Руслан Пономарев, воспитанник краматорской шахматной школы, стал гроссмейстером в 14-летнем возрасте, а в 18 лет завоевал звание самого молодого чемпиона мира по версии ФИДЕ. Сергей Карякин, играя в Краматорске, превысил достижение Пономарева, став гроссмейстером в 12 лет.

Всего за период 1999-2016 годов Донецкий областной шахматный клуб имени Александра Момота подготовил восемь международных гроссмейстеров, четырнадцать чемпионов и призеров чемпионатов Европы и мира среди юношей и девушек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх