Новости и события » Общество » Познер обратился к властям и церкви за разъяснениями по поводу атеизма

Познер обратился к властям и церкви за разъяснениями по поводу атеизма

Познер обратился к властям и церкви за разъяснениями по поводу атеизма

Российские власти и патриарх должны объяснить, не грозит ли атеистам опасность уголовного преследования. Об этом в своем обращении написал журналист Владимир Познер.

Журналист Владимир Познер обратился к российским властям с просьбой разъяснить, не грозит ли ему наказание за его атеистические взгляды. "Считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку. Это для меня столь же неожиданно, как и для вас, поэтому позвольте объясниться", - написал журналист в понедельник, 15 мая, в реплике на своем официальном сайте.

Поводом для обращения стал условный приговор, который был вынесен блогеру Руслану Соколовскому. Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, возбуждении вражды и незаконном обороте специальных технических средств.

"Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ?", написал Познер, подчеркнув, что надеется на "мягкий приговор". Ответа журналист ожидает, в частности, от патриарха Кирилла, Конституционного суда РФ и президента Путина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх