Новости и события » Общество » Вирус Эбола связали с рубцеванием сетчатки

Вирус Эбола связали с рубцеванием сетчатки

Вирус Эбола связали с рубцеванием сетчатки

Описание эболавирусов восходит к Zaire ebolavirus, который был выделен в 1976 году в Центральной и Восточной Африке. Несмотря на частые вспышки лихорадки Эбола, до эпидемии 2014-2015 годов для описания поствирусного синдрома число пациентов оставалось недостаточным. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на март 2016 года только в Сьерра-Леоне от болезни скончались 3965, выжили 10 168 человек. В 18-58 процентах случаев у последних диагностировали симптомы увеита - воспаления сосудистой оболочки глаза, - рецидив которых мог наблюдаться даже через 13 месяцев после выздоровления.

В новой работе сотрудники Ливерпульского университета и ряда медицинских учреждений Сьерра-Леоне изучили специфику поствирусного синдрома лихорадки Эбола в рамках когортного исследования случай-контроль. Для этого они отобрали 82 выживших пациентов Военного госпиталя 34-го полка во Фритауне и других больниц региона в возрасте 22-38 лет. После подтверждения диагноза авторы провели офтальмологический осмотр добровольцев: обследовали переднюю камеру (в том числе взяли пробы водянистой влаги) глаз, измерили внутриглазное давление, получили изображения сетчатки в высоком разрешении.

Затем показатели пациентов сопоставили со 105 людьми, которые не болели лихорадкой Эбола. Анализ показал, что для многих пострадавших срок между выздоровлением и экспериментом составил 368-470 дней. Чтобы уточнить симптомы, ученые разделили их по критерию глубины поражения сетчатки - пигментному (наружному) и непигментному - на 10 групп, где типу 1 соответствовала однородная пигментная дегенерация с лакунами (полостями), а типу 7 - неоднородная пигментная. Результаты не подтвердили ассоциацию лихорадки с описанными ранее повреждениями глаз.

Между тем по сравнению с контрольной группой среди пациентов значительно чаще встречалось поражение сетчатки типа 6 - перипапиллярная (на слепом пятне) или периферическая дистрофия изолированной или мультифокальной форм. У половины инфицированных после излечения дистрофия была двусторонней. Изучение эпителия роговицы c помощью сканирующего лазерного офтальмоскопа и оптической когерентной томографии (ОКТ) позволило выявить у пациентов специфическое изменение фоторецепторов: на некоторых участках клетки формировали ромбовидную или треугольную фигуру с темным ореолом.

Порядка 15 процентов выживших имели на сетчатке рубец. Другие поражения глаз встречались в группах с аналогичной частотой, при этом у пациентов с катарактой следы патогена не были обнаружены. По мнению авторов, это указывает на то, что, как и возбудитель лихорадки Западного Нила, эболавирусы проникают в глаз через зрительный нерв. Такое распространение патогенов связывается с иммунными привилегиями, которыми обладают глаза, мозг, семенники, эмбрионы и плацента. Проникая в них, чужеродные вещества остаются в относительной безопасности, поскольку эти части тела имеют «иммунитет» от типичных иммунных реакций.

Статья опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases.

Впервые следы эболавирусов в сетчатке выжившего пациента были найдены в 2015 году. Пострадавшим стал 43-летний американский врач, который работал в Сьерра-Леоне осенью 2014 года.

Вирус Эбола связали с рубцеванием сетчатки


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх