Новости и события » Экономика » Решением СНБО введены ограничения против «1С»

Решением СНБО введены ограничения против «1С»

Решением СНБО введены ограничения против «1С»

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрен запрет ООО "1С", ООО "Корпорация "Парус", ЗАО "Галактика Центр". Обэтом сказано в указе, опубликованном на сайте президента.

СНБО решил, что относительно "1С", которое зарегистрировано в Москве, на три года вводится блокирование активов, органичение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационными сетемами общего пользования, запрет на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок в других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции.

Также запрет введен относительно "1С Мультимедиа Украина". На три года компании блокируют активы, ограничивают торговые операции, предотвращают вывод капиталов за пределы Украины, приостановливают исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничивают или прекращают предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования, запрещают осуществлять государственные закупки товаров, работ и услуг у юридических лиц-резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок в других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции. Также прекращается выдача разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным поручениям.

Согласно указу президента № 133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля, в перечне попавших на ближайшие три года под санкции компаний также известный разработчик ПО в области распознавания ООО "ABBYY" и ООО "Аби Украина ЛТД".

Санкции также введены в отношении российских ООО "Инталев Украина" (Киев), ООО "Документ Менеджмент" (Москва), системного интегратора АРО "Энвижн Груп", ООО "Мастердата", АО "Аскон".

Согласно указу, санкции включают блокировку активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Помимо того, они заключаются в запрете осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у указанных юридических лиц; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным картам; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, последние годы доминирующее положение в сегменте ERP для малого и среднего бизнеса в Украине занимала российская компания "Фирма "1С" с одноименной продукцией. В то же время поставщики программных продуктов под торговой маркой "1С" отрицают наличие в настоящее время связей с российской компанией, заявляя о полной их локализации.

Аналогичное заявление сделали в апреле этого года и украинские представители группы компаний "Парус", которая также поставляет популярные в органах власти и компаниях Украины IT-системы.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх