Новости и события » Общество » Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

У Китая, как сообщается, есть сумасбродный план «захвата» астероидов и вывода их на орбиту вокруг Луны. Все это правительство КНР планирует осуществить за следующее десятилетие. На встрече космических властей в Пекине специалисты, занимающиеся Луной в Китае, продемонстрировали план. Узнайте его подробности ниже на сайте Newsmir.info.

Конечная цель китайцев - добывать с астероида металлы и минералы, или использовать в качестве основы для космической станции. Специалисты говорят, что первая партия космическх аппаратов для разведки астероида, вероятно, будет запущена в 2020 году.

План Китая по захвату астероида предполагает посадку и закрепление космического аппарата на его поверхности с дальнейшей буксировкой «тела» на орбиту Луны. После того, как тот окажется на орбите, роботизированная техника начнет добывать там минеральные руды и транспортировать их на Землю.

Многие околоземные астероиды содержат высокие концентрации драгоценных металлов. Ранее в этом году НАСА объявило, что пошлет роботизированный космический корабль исследовать гигантский металлический астероид, известный как 16 Психеи. По мнению ученых, он может содержать золото. Роботизированный космический аппарат будет запущен в октябре 2023 года, и прибудет на 16 Психеи в 2030-ом.

Китайские специалисты считают, что экономическое значение некоторых околоземных астероидов может составить триллионы долларов США, что поможет оправдать огромные затраты и риски освоения космоса. Тем не менее, это может занять еще 4 десятилетия, прежде чем Китай освоит технологии и разработает инфраструктуру для добычи полезных ископаемых на астероидах.

Также китайское правительство заинтересовано в использовании астероидов в качестве основы для постоянной космической станции. Китайские космические технологии все еще отстают на десятилетия от США и Европы, но китайское правительство тратит огромные ресурсы на развитие в этом направлении.

Страна уже имеет орбитальную космическую лабораторию под названием Тяньгун 2. Ее уже 6 лет используют в качестве экспериментальной станции перед запуском экипажа космической станции. В прошлом году Китай объявил о планах: к 2018 году высадить один зонд на дальней стороне Луны, а второй запустить на Марс в 2020-ом. Китайское правительство заявляет, что сейчас их цель «исследовать обширный космос, развитие космической отрасли и превращение Китая в космическую державу».

Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

Китай планирует «окружить» Луну к 2020 году

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх