Новости и события » Политика » Коммерческий учет комуслуг Рада отправила на "второй круг"

Коммерческий учет комуслуг Рада отправила на "второй круг"

Коммерческий учет комуслуг Рада отправила на "второй круг"

Верховная Рада не смогла принять закон "О коммерческом учете коммунальных услуг" и отправила законопроект №4901 на повторное второе чтение.

Как сообщает корреспондент Укринформа, за такое решение проголосовали 245 депутатов.

Этот законопроект регулирует отношения, касающиеся коммерческого учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованному водоснабжению.

Проект закона предусматривает обязательное оборудование всех зданий, которые подключены к внешним тепловым сетям (кроме сетей систем автономного теплоснабжения), внешним сетям горячего водоснабжения (кроме сетей систем автономного горячего водоснабжения), внешним водопроводным сетям (кроме сетей систем автономного водоснабжения) домовыми узлами учета, соответственно, тепловой энергии и воды. Проект предусматривает, что именно такие узлы учета будут использоваться для коммерческого учета соответствующих коммунальных услуг.

Проект предусматривает, что оборудовать домовыми узлами учета существующих зданий обязан оператор соответствующих внешних сетей в срок:

1) нежилых зданий - до 1 октября 2017 года;

2) жилых зданий - до 1 октября 2018 года.

Законопроект также предусматривает введение взносов за установку, обслуживание и замену домовых узлов учета. По мнению авторов документа, это устанавливает справедливый порядок, который возлагает на жителей только те расходы, которые касаются их дома.

Авторы законопроекта убеждены, что обеспечение обязательного приборного коммерческого учета не позволит субъектам хозяйствования в сферах естественных монополий перекладывать сверхнормативные потери в сетях на плечи потребителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх